Джек Ма: США стоит беспокоиться о себе, а не о Китае

By admin Oct 1, 2015

Китайский миллиардер Джек Ма считает, что американцам стоит перестать беспокоиться о Китае и начать переживать за свою собственную страну.

Основатель и глава компании Alibaba Джек Ма заявил, что уровень сбережений в его стране и неминуемый переход к экономике потребления означают, что Китай может пережить снижение мирового экономического роста. Он считает, что многие неправильно понимают ситуацию в Китае и делают неверные выводы и прогнозы.

“Вы, американцы, слишком много беспокоитесь о китайской экономике, – заявил Ма во время ежегодной встречи на Clinton Global Initiative. -Каждый раз, когда вы думаете, что Китай – это проблема, у нас дела налаживаются, но когда у вас высокие ожидания от Китая, Китай становится проблемой”.

Несмотря на снижение экономического роста, о котором так много говорят в последнее время, у Китая есть качество, которого нет у США, и именно это качество поможет экономике страны продержаться долгое время, считает миллиардер.

“Люди говорят: “Знаете, ситуация в экономике плохая, поэтому потребление в Китае будет низким”. Нет, все не так, – отметил Ма. – Вы, американцы, тратите деньги, которых у вас еще нет, и деньги других людей, вероятно. Мы, китайцы, любим экономить деньги”.

Ма заявил, что китайские потребители экономят больше всех в мире. Фактически, по данным Всемирного банка, Китай занимает четвертое место по уровню валовых накоплений – процент от ВВП. В 2013 г. уровень валовых сбережений составлял 50%. Китай обогнали только Кувейт, Бермуды и административный район Макао.

С другой стороны, в 2013 г. уровень валовых сбережений в США составлял всего 18% ВВП – чуть менее, чем у Колумбии, и чуть больше, чем у Намибии.

“Мы очень долго были бедными, и когда мы получаем деньги, мы несем их в банки, потому что мы знаем, что однажды наступит катастрофа, поэтому мы сможем тратить сэкономленные деньги, – заявил Ма. – Когда ситуация в экономике станет совсем плохой, у нас по-прежнему будут деньги, которые мы будем тратить и которых не будет у вас, поэтому вы так и переживаете”.

В последние годы правительство Китая способствовало росту экономики, однако движущей силой экономики потребления должны стать предприниматели, заявил Ма.

“Правительство Китая очень много вкладывает в инвестиции, но оно слабо влияет на внутреннее потребление, – отметил он, добавив, что настало время для частного сектора. –

За последние 20 лет правительство было очень сильным, однако теперь оно слабеет. И это возможность для нас, это наш выход… Мы можем показать, как мы можем развивать реальное потребление в стране”.

Некоторые аналитики высказывают опасения относительно способности Пекина управлять экономическими преобразованиями.

Со своей стороны, Ма заявил, что он видит много плюсов в экономических преобразованиях: “Когда мы экспортируем, у нас грязный воздух, грязная вода, у нас ужасная экология. Но когда мы начнем импортировать, наша страна сразу станет лучше. Так что это дает нам отличные возможности”.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply