Что мне не понравилось в США

By admin Oct 1, 2015

Страна миллионеров, авианосцев, бургеров и бесплатных туалетов. Страна из которой не хотят уезжать даже бездомные и безработные. Страна, в которую потоком стремятся несколько поколений эмигрантов со всего мира. За что такую страну можно не любить? Уверен, если запись попадет в ТОП-жж, найдется пару сотен “любителей Америки”, желающих дополнить мой скромный список.

США совершенны с точки зрения туризма – десятки (сотни?) национальных парков, три океана, почти все климатические зоны и лучшая в мире туристическая инфраструктура. И, на самом деле, мне эта страна очень нравится.

Я в Штатах бывал в каждом из трех минувших десятилетий, а розовые очки я оставил еще в свой первый приезд в Лос-Анджелес. Идеальных мест на Земле не бывает – было бы скучно. Недостатков у самой демократичной страны мира с точки зрения туриста оказалось немало.

Запреты. Их много, намного больше чем в Украине. Самое «неприятное», что большинство этих запретов работает. И если нельзя держать открытую бутылку пива в своей машине, то, как правило, так и бывает. Американцы чтут запреты, даже если их много и они не всегда логичные.

Архитектура. Нет здесь никакой архитектуры или почти нет, тем более, красивых исторических зданий. Американская архитектура – это небоскребы, большинство из которых похожи друг на друга как секвойи в национальном парке. Есть еще одноэтажные, но тоже похожие как скамейки в парке дома. Исключения бывают в резервациях для миллионеров, но это относительно недавний тренд и красоту там нередко создают дизайнеры из стран бывшего Союза.

Расстояния. Они громадные. Туристу в Штатах придется запастись терпением или автомобилем, а лучше и тем и другим. Даже погулять в городе, просто выйдя из дома не получится – придется сесть за руль и куда-то ехать.

Сначала много работаем – потом хорошо живем. Поначалу придется забыть про семью, друзей и хобби. У кого на десять, у кого и больше лет. Наверно поэтому большинство путешествующих американцев – это состоявшиеся люди, старшего среднего возраста которые в лучшие годы занимались первичным накоплением капитала. Лично мне всегда хочется совмещать работу и жизнь.

Цены. Они высокие. Из-за довольно высокого уровня жизни, цены в США где-то даже выше европейских (жилье, внутренние перелеты, хорошее питание). В совокупности со стоимостью перелета путешествие в эту страну становится целью нескольких лет, а хотелось бы чаще.

Люди. Они средние. Если говорить про обычных американцев, с которыми сталкивается турист, то они довольно предсказуемы по внешнему виду и в общении. Ярких персонажей, вопреки расхожему мнению, очень мало, как правило, это не самая успешная и немногочисленная часть общества. Из богатого спектра, которых я встречал в 90-х, эпизодически радуют яркой внешностью секс-меньшинства, а вот рокеры, панки и хиппи остались в прошлом.

Все мои личные субъективные ощущения. Пока все, дальше будет сплошной позитив…. ну, почти сплошной 🙂      

Источник: travel-fanat.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply