Адвокат: у семьи Фриске есть право видеть внука

By admin Oct 1, 2015

Родители певицы утверждают, что Дмитрий Шепелев запрещает им видеться с внуком

Вот уже которую неделю набирает обороты ссора между близкими певицы, которая ушла из жизни после тяжелой болезни. Причина столкновений – двухлетний сын Жанны Фриске и ее гражданского супруга телеведущего Дмитрия Шепелева. Владимир Фриске утрверждает, что ему и его младшей дочери Наталье, которая приходится мальчику родной тетей, не дает видиться с внуком Дмитрий Шепелев. Дело дошло до угроз со стороны Владимира Фриске и завления в полицию от Дмитрия Шепелева. Но все можно решить по закону, – об этом Радио «Комсомольская правда» рассказал Георгий Тюрин, почетный адвокат России, президент ассоциации «Отцы и дети».

– В соответствии с Семейным кодексом, право на определение судьбы ребенка, в которую входит: где ему жить, где ему учиться и где ему лечиться, – законодателем отнесено к его родителям – отцу и матери, объясняет адвокат. – Все остальные лица, будь то дяди и тети, и бабушки с дедушками, такое право имеют во вторую очередь. Если у ребенка есть законные родители, не лишенные родительских прав, решать судьбу ребенкамогут только они. Мнение бабушки с дедушкой он вправе учитывать, но может и не учитывать, если решает, что оно каким-то образом может ребенку повредить, идти во вред его интересам. Что касается встреч, это определяют только органы опеки.

– При живом здоровом отце бабушки и дедушки могут обратиться в органы опеки?

– Если есть какие-то недопонимания и препятствия во встречах, то могут обратиться с заявлением, чтобы определили порядок встреч с ребенком.

– Имеются ли какие-то нормы встреч?

– Как договариваются – так и определяют: может быть, раз в неделю, может быть, раз в месяц. В каждом случае все определяется индивидуально.

Александра Кочнева

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply