“Ведомости” о продлении заморозки пенсионных накоплений

By admin Sep 30, 2015

Правительство РФ продлило заморозку пенсионных накоплений на 2016 год. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники в федеральных структурах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, по информации издания, сообщил о продлении моратория главам думских комитетов от «Единой России» на встрече, состоявшейся в понедельник, 28 сентября. В то же время один из участников встречи эту информацию опроверг.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что пока рассматриваются различные варианты, окончательное решение по пенсионным накоплением будет закреплено в проекте бюджета, который внесут на рассмотрение Кабмина 8 октября. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что с Владимиром Путиным возможность заморозки накоплений пока не обсуждалась.

29 сентября о невозможности избежать продления моратория на 2016 год заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Он заметил, что частично это решит проблему дефицита бюджета, но 300 миллиардов рублей, о которых идет речь, — «одноразовые» и не создают стабильную доходную базу.

На 2014-2015 годы правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий. 6 процентов от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать «заморозку».

Правительство сейчас ищет способы балансировки параметров казны на следующий год. Министр финансов Антон Силуанов 16 сентября предложил урезать расходы на 650 миллиардов рублей. В этом случае дефицит останется на уровне 2,8-2,9 процента. Минфин в целом выступает за возврат накоплений в оборот.

Для уменьшения государственных расходов финансово-экономический блок правительства предлагает провести сниженную индексацию социальных выплат: на 5,5 процента — в 2016 году, на 4,5 процента — в 2017-м и на четыре процента — в 2018-м.

Социальный блок правительства выступает за повышение выплат на уровень фактической инфляции. В этом случае увеличатся расходы бюджета. Их предлагается покрыть за счет заморозки пенсионных накоплений.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply