ВЦИОМ: россияне не готовы принять ДНР и ЛНР в состав РФ

By admin Sep 30, 2015

ВЦИОМ: россияне не готовы принять Донецк и Луганск в состав РФ С 5% до 15% за год увеличилось число респондентов, считающих, что среди ополченцев Донбасса больше российских добровольцев, нежели украинцев

Россияне считают необходимым продолжать поддержку жителей Донбасской и Луганской самопровозглашенных республик, но принимать их в состав Российской Федерации предлагают только 16% опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные 30 сентября на сайте организации.

“О том, что среди ополченцев Донбасса больше российских добровольцев, нежели украинцев, сегодня говорят чаще, чем год назад: если в июле 2014 г так считали 5%, то в сентябре 2015 г – 15% респондентов. Однако большинство опрошенных (66%) все же уверены, что отряды ополчения ДНР и ЛНР состоят преимущественно из жителей региона и других областей Украины (в июле 2014 г – 88%)”, – говорится в данных опроса.

Треть россиян (31%) советует властям РФ соблюдать нейтралитет, не занимая ни сторону киевских властей, ни ополчения ДНР и ЛНР. При этом каждый четвертый опрошенный (26%) считает необходимым признать их независимость. Большинство респондентов (74%) убеждены, что мирные переговоры и замораживание конфликта находятся в интересах России, пусть и путем уступок и финансовых потерь, однако 10% опрошенных считают приемлемым вариант “войны до победного конца”.

В то же время 73% россиян выступают за дальнейшее оказание гуманитарной помощи Донбассу. Прекращение поставок продовольствия и медикаментов поддерживают 19%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 5-6 сентября 2015 г. Социологи опросили 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply