“Союзнефтегаз” отказался от проектов в Сирии

By admin Sep 30, 2015

Союзнефтегаз отказался от планов искать нефть и газ на шельфе Сирии из-за войны в этой стране, сказал глава компании Юрий Шафраник на Саммите Рейтер в Москве.

Он сообщил также, что компания заморозила два наземных проекта в Сирии.

“Совет директоров… не принял решение и воздержался от участия активного в этом проекте, в шельфовом проекте в Сирии”, – сказал Шафраник.

Союзнефтегаз получил разрешение на совместную разработку Блока 2 в территориальных водах Сирии в декабре 2013 года. Шафраник сказал, что проект будет передан российской энергетической компании, но не сказал, какой именно.

Компания также остановила работу на Блоке 12 и Блоке 26 вблизи границ Сирии с Турцией и Ираком.

“Риски большие, поэтому остановлены проекты”, – сказал он.

В Сирии уже четыре года идет гражданская война, во время которой погибли не менее 200.000 человек.

У Союзнефтегаза, основанного Шафраником в 2000 году, есть проекты на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Африке и на территории бывшего СССР.

Шафраник был министром энергетики России с 1993 по 1996 год. Он, в частности, курировал приватизацию нефтяной промышленности и заключил несколько соглашений на Ближнем Востоке, включая Ирак.

Шафраник сказал, что общался с министром нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, и что лидер ОПЕК продолжит поддерживать уровень добычи, чтобы сохранить долю рынка.

“Если (нефть) и ниже $40 упадет, они будут терпеть”, – сказал он.

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply