Россияне против военной поддержки Сирии

By admin Sep 30, 2015

«Левада-Центр» опубликовал результаты опроса, который выявил степень заинтересованности и осведомленности наших граждан относительно сирийского конфликта. Опрос был поделен на три пункта: «Внимание и оценки» событий на Ближнем Востоке, «Позиция России» в Сирии, и «ИГИЛ».

 В результате из всех опрошенных набралось 70%, кто следит за событиями в Сирии, оставшаяся треть этим вопросом не интересуется вовсе. Большинство из осведомленных граждан заявили, что не симпатизируют ни правительству Башара Асада, ни оппозиции. Также они полагают, что в Сирии идет гражданская война, и предсказывают вмешательство США и их союзников в конфликт.

Тех, кто интересуется политикой России в Сирии, набралось ровно 50%, большинство из которых «скорее одобряют» действия нашей страны в этом конфликте. Остальная же половина либо не интересуется этим вопросом (33%), либо просто затруднились ответить (17%). Интересующиеся позицией российской власти придерживаются мнения, что Россия в этом конфликте защищает свои интересы на Ближнем Востоке. К тому же, они считают необходимым оказывать Сирии политическую и дипломатическую помощь, но ни в коем случае не предоставлять прямую военную поддержку или принимать беженцев из Сирии. Что касается ИГИЛ, то лишь 58% респондентов видят в нем угрозу мировой безопасности.

Алена Терентьева

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply