“Правый сектор” пригрозил перерезать ведущие в Крым ЛЭП

By admin Sep 30, 2015

В запрещенной в России экстремистской группировке «Правый сектор» (ПС) намерены добиваться абсолютной блокады Крыма. Для этого боевики готовы перекрыть поставки на полуостров электричества и природного газа. Об этом сообщают УНН.

По их словам, недопуск на полуостров продовольствия является лишь первым шагом к изоляции Крыма. «Блокада будет полной. (…) Далее идут переговоры о том, чтобы перерезать линии электропередачи или просто отключить. Таким образом полуостров Крым превратится в полноценный остров», — заявил пресс-секретарь ПС Алексей Бык.

С угрозой перекрыть поставки электроэнергии на полуостров 23 сентября выступил глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. Несколькими днями позже бойцы ПС объявили о своем намерении прервать железнодорожное сообщение с Крымом.

Так называемая продовольственная блокада Крыма, инициированная меджлисом и поддержанная ПС, началась 20 сентября. В районе Чонгара активисты организации установили заграждения из бетонных урн, которые препятствуют проезду грузового транспорта в сторону полуострова. При этом легковые машины и автобусы проезжают свободно.

Крымский полуостров вошел в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. В ходе голосования подавляющее большинство принимавших в нем участие поддержали идею воссоединения с Россией. Киев и ряд государств Запада называют это «оккупацией» и «аннексией». В Москве утверждают, что процедура была проведена в соответствии с нормами международного права.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply