Порошенко в ООН: в Донбассе погибли шесть тысяч граждан

By admin Sep 30, 2015

В результате вооруженного конфликта в Донбассе погибли 8 тысяч человек, в том числе шесть тысяч гражданских лиц, сообщил президент Украины Петр Порошенко, выступая на сессии Генассамблеи ООН.

“Более 8 тыс. украинцев, 6 тыс. из них – гражданские лица – погибли от рук поддерживаемых РФ террористов, и оккупационных войск”, – заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что более 1,5 млн жителей Донбасса вынуждены были покинуть свои дома в ходе войны на Донбассе.

По словам Порошенко, всего оккупировано около 44 тыс кв.км украинской территории в Крыму и на Донбассе.

“Украинские территории, оккупированные Россией в Крыму и Донбассе составляют приблизительно 44 кв км”, – заявил он.

Порошенко подчеркнул, что происходящее в Украине не является ни гражданской войной, ни внутренним конфликтом.  По его мнению, РФ преднамеренно создает вокруг себя пояс замороженных конфликтов, чтобы сохранить влияние в соседних странах.

“Россия действительно для того, чтобы сохранить сове влияние в соседних странах, в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Можно сказать о Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, о Крыме, Донбассе”, – сказал Порошенко.

Напомним, что 70-ая сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке вчера, а перед тем в течение двух дней проходил форум Глобальных инициатив.

Как сообщалось, Порошенко сегодня заявил в интервью газете Washington Post, что проведение выборов в ЛДНР будет для России “красной линией”, переход которой должен встретить жесткую реакцию со стороны трансатлантического сообщества.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply