Эксперт: марсианской воды не хватит для жизни

By admin Sep 30, 2015

Количество жидкой воды на Марсе, обнаруженной специалистами NASA, недостаточно для развития жизни на этой планете. Такое мнение высказал астроном, заведующий отдела физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе, сообщает РИА Новости.

«О развитой жизни на Марсе говорить пока невозможно, потому что развитая жизнь в том виде, в котором мы ее знаем, все-таки предполагает большее количество воды и более мягкие климатические условия. Скорее в данном случае можно говорить, что где-то под поверхностью Марса сохраняются условия для небольших количеств жидкой воды, очень соленой и обогащенной хлором», – высказал свою точку зрения в эфире латвийской радиостанции Baltkom Вибе.

Об обнаружении свидетельств того, что на Красной планете существует соленая вода, во воскресенье 28 сентября заявили ученые NASA. Астрономы рассказали, что обнаружить жидкость, опираясь на снимки и данные, собранные камерами и инструментами зонда MRO. Вода, по словам ученых, находится в кратерах в окрестностях экватора Марса.

Как отметил Дмитрий Вибе, открытие специалистов NASA не совсем корректно называть новым, поскольку в 2010 году высказывалось предположение о том, что на поверхность Марса из недр планету могут подниматься ручейки из соленой воды. Сейчас, по словам заведующего отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, это предположение получило более солидное подтверждение.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply