Человек с ружьем

By admin Sep 30, 2015

В Крыму пятый день разыскивают «симферопольского стрелка».

В Крыму все силовые ведомства участвуют в розыске Бекира Небиева, 55-летнего подозреваемого в вооруженном нападении на станцию скорой помощи в Симферополе, в результате которого погибла санитарка Татьяна Каткова и фельдшер Ирина Суханик. За ценную информацию об убийце в МВД России готовы выплатить полмиллиона рублей. Полицейские практически заблокировали город и прочесывают кварталы. Глава республики Сергей Аксенов назвал расстрел медработников беспрецедентным для Крыма событием, пообещал 400-тысячную компенсацию семьям погибших и пострадавших. А вице-премьер Руслан Бальбек попросил не делать упора на национальности и конфессиональной принадлежности предполагаемого убийцы.  Крымский стрелок

В субботу, 26 сентября, в Симферополе к станции скорой помощи «Спутник» на Севастопольской улице подъехал старый синий «Москвич». Днем, примерно в 16 часов. В автомобиле, по данным следствия, находился один человек. Он вышел из салона с охотничьем ружьем 12 калибра в руках и направился в сторону двухэтажного здания, где располагались медработники. Там он открыл стрельбу по людям. В результате нападения санитарка Татьяна Каткова и фельдшер Ирина Суханик погибли. Фельдшер Владимир Сланчак получил ранения в голову и шею. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу. Там же сейчас и санитарка Ольга Звонник, раненная в руку.


 Бекир Небиев Фото: пресс-служба МВД по Республике Крым

По словам очевидцев, жертв могло быть больше, если бы он поднялся на второй этаж, где на балконе спрятались другие сотрудницы станции скорой помощи. Также повезло водителю: он нагнулся, когда убийца выстрелил в него, и не пострадал.

После учиненной расправы Небиев уехал на своем автомобиле домой и скрылся в неизвестном направлении, оставив дома личные документы и наличные деньги — 200 тысяч рублей.

В правоохранительных органах отрицают возможность того, что стрелок уже покинул полуостров и находится теперь на территории Украины.

Сын ищет отца

Среди тех, кто разыскивает «симферопольского стрелка», и его сын, оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев, известный как фигурант дела «26 февраля» — о массовых беспорядках под зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014-го. Небиева-младшего арестовали в апреле 2015-го. Два месяца он провел в СИЗО и затем был отпущен по личное поручительство Муфтия Крыма Эмирали-эфенди.


 Кадр: видео 1tv.ru

Связь зверского поступка отца с политикой Эскендер полностью отрицает, пишет «Комсомольская правда». Своей версией происшедшего молодой человек собирается поделиться позднее, а пока старается помочь сыщикам выйти на след убийцы. Небиев-младший не исключает того, что Бекир может прийти домой, но больше склоняется к тому, что его уже нет в живых.

Эскендер не знает, откуда у его отца взялось ружье с патронами. Охотой тот никогда не увлекался. Друзей-охотников с соответствующим снаряжением не имел.

Месть за себя и племянницу

По данным СКР, предполагаемый виновник расправы над сотрудниками скорой на учете у психиатра не состоит. Основная версия мотива преступления — месть за отказ в оказании медпомощи.

На теле убитой санитарки обнаружили кардиограмму Небиева с надписью на обратной стороне: «Это месть».

«Судя по записке, он заранее готовился к убийству, — рассказали “Российской газете” коллеги погибших медработников. — Этот пациент раньше перенес инфаркт и после него почти каждый день вызывал скорую. Чаще без повода».

Возможно, Небиев мстил не за себя, а за 16-летнюю племянницу Сашу Хасанову, умершую от менингита, пишет «Блокнот.ру». Врачи поставили ей неверный диагноз — «сколиоз». У девушки начался жар. Температура поднялась до 40 градусов. Прибывшие по вызову родителей сотрудники скорой помощи отказали в госпитализации. Больной сделали укол, а через несколько часов Саша скончалась.


 Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Похоже, что именно после этого Небиев каким-то образом обзавелся ружьем и боеприпасами. А совсем «потерял голову», вероятно, после отказа скорой помощи прибыть по его очередному вызову.

Без защиты и национальности

Отвечая на вопросы журналистов о мерах по розыску и задержанию убийцы, глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что охраны на станции скорой помощи не было никакой. У полиции, с учетом сокращенного штатного расписания, нет возможности взять медработников под свою защиту.

«После того, как отловим этого подонка, подумаем, как сделать так, чтобы подобных случаев не повторилось», — заключил он.

Вице-премьер республики Руслан Бальбек подчеркнул, что «убийца не имеет национальности и вероисповедания», попросив не делать соответствующего акцента в публикациях.

«Среди тех, в кого стреляли, были и крымские татары», — напомнил Бальбек.

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах так же, как и Эскендер Небиев, склоняется к тому, что «симферопольского стрелка» уже нет в живых, но активные поиски не прекратятся до тех пор, пока не будет обнаружено тело. Есть версия, что к убийству Бекира могут быть причастны те, у кого он приобрел оружие. Как установили криминалисты, «симферопольский стрелок» использовал ружье 12-го калибра с автоматической подачей патронов.

Прокомментировала ход поисковой работы и прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Работают все в усиленном режиме: и ФСБ, и МВД, и Следственный комитет, и прокуратура. Создан оперативный штаб, и каждый день мы координируем свою работу, — цитирует прокурора ТАСС. — Есть определенные наработки, и мы информацию проверяем. Пока преждевременно что-то говорить».

 

Сергей Лютых

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply