Сразу два генерала СКР решили уйти в отставку

By admin Sep 29, 2015

Начальник ГСУ СКР Александр Щукин и его заместитель Павел Барковский подали рапорты на имя главы ведомства Александра Бастрыкина об отставке в связи с выходом на пенсию. Информацию об отставке генералов подтвердили в ведомстве.

В настоящее время Щукин, в производстве которого находятся резонансные уголовные дела, и Барковский, родственник которого, работая руководителем регионального отдела СКР, попался на взятке, находятся в отпусках.

Изначально на место собравшегося на пенсию Щукина прочили именно Барковского, но его дальнейшему продвижению по службе помешал арест руководителя следственного отдела СКР по Чеховскому району Подмосковья Андрея Сурайкина — зятя генерала. Сейчас одним из претендентов на должность главы ГСУ СКР называют бывшего следователя по особо важным делам при председателе СКР Игоря Краснова, до недавнего времени расследовавшего убийство Бориса Немцова.

Александр Щукин, которому в следующем году исполнится 60 лет, был назначен начальником ГСУ СКР 8 июня 2011 года указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева. К тому времени он уже имел более 30 лет выслуги в правоохранительных органах и правительственных структурах — ФСБ, налоговой полиции и Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству. При нём в ГСУ были проведены наиболее масштабные оргштатные изменения.

57-летний Павел Барковский службу в правоохранительных органах начал в 1988 году с должности стажера Чеховской городской прокуратуры Московской области. Как и Щукин, он служил в органах налоговой полиции, откуда в 1998 году перешел в Генпрокуратуру РФ, где занимал посты прокурора отдела управления по надзору за расследованием особо важных дел, старшего следователя по особо важным делам, заместителя начальника управления по расследованию особо важных дел. Как напоминает «Коммерсантъ», в частности, именно он в 2000-2001 годах занимался расследованием дела Владимира Гусинского, обвинявшегося в мошенничестве в крупных размерах. Замначальника ГСУ Барковский был назначен в 2007 году.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply