Савченко заявила, что не имеет навыков корректировки артиллерии

By admin Sep 29, 2015

Украинская военнослужащая Надежда Савченко на допросе в городском суде Донецка заявила, что не имеет навыков корректировки артиллерии.

Адвокат Илья Новиков попросил прояснить ее военную подготовку и объяснить, какое отношение она имеет к корректировке огня. Корректировка огня у каждого рода войск своя, пояснила Савченко, уточнив, что на вертолете это вычисление и расчеты курса и направления выхода на цель. “У меня занятий по корректировке огня на вертолете не было”, – пояснила подсудимая. Про работу корректировщика артиллерийского огня она знает только в общих чертах. Сообщила, что один раз имела дело с минометом и с гранатометом, но там очень сложные математические расчеты и нужны координаты. “В деле есть послужной список, в котором есть все мои подготовки. Я служила в десантной роте, в ней нет артиллерийского оборудования”, – сообщила Савченко, слова которой приводит “Медиазона”.

Говоря о своей биографии, она пояснила, что получила профессию конструктора женской одежды, заочно училась по специальностям философия и журналистика. Служила в армии: в 2003 году в железнодорожных войсках Украины, в воздушно-десантных войсках, полгода служила в миротворческой миссии в Ираке. Потом 3 года 4 месяца училась в Харьковском университете военно-воздушных сил. Выпустилась штурманом Су-24, но служить отправили на вертолет Ми-24. Пять лет прослужила оператором Ми-24.

Савченко дает показания на русском языке, поскольку “сложно делить мысли на отдельные куски для переводчика”.

Ранее суд отказал защитникам Савченко в использовании детектора лжи, видеопроектора, а также использование интернет-карт.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply