РПЦ: Романовы могут быть признаны святыми

By admin Sep 29, 2015

В признании Романовых святыми “Церковь не имеет права на ошибку”, убеждены в РПЦ.

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил в понедельник ТАСС, что Русская православная церковь обратилась с просьбой о проведении дополнительного исследования останков царевича Алексея и княжны Марии Романовых, так как Церковь “не имеет права на ошибку”, причисляя их к лику святых.

Уголовное дело о гибели членов царской семьи возобновлено для проведения дополнительного исследования по просьбе РПЦ, сообщил ранее представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В настоящее время проводятся идентификационные исследования по объектам, ранее недоступным следствию. Уже проведена эксгумация останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, взяты образцы крови с одежды деда императора Николая II – императора Александра II.

“Этот вопрос является вопросом особой ответственности, так как члены царской семьи могут быть причислены к лику святых и поэтому их останки будут почитаться как святые мощи. Церковь в данном случае не имеет права на ошибку”, – приводит агентство слова священника, отметившего также, что “именно поэтому межведомственной рабочей группе, которая занимается этим вопросом, было предложено провести дополнительное исследование”.

Представитель Церкви считает “очень важным, чтобы этот процесс происходил в условиях максимальной открытости, был бы задокументирован”. “Пока это соблюдается”, – с удовлетворением подчеркнул он, рассказав, что взятие проб останков проходило в присутствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Столь тщательный подход к делу “является залогом того, что даже самые скептически настроенные люди смогут получить ответы на вопросы, которые у них есть”, считает протоиерей. Участие делегации Церкви на захоронении останков царевича и княжны Романовых 18 октября в Петропавловской крепости зависит от результатов этого дополнительного исследования, сообщил председатель ОВЦО.

Уголовное дело о гибели членов царской семьи было возбуждено еще в 1993 году, когда было обнаружено групповое захоронение в окрестностях Екатеринбурга в районе Ганиной ямы. Многочисленные исследования подтвердили, что останки принадлежат последнему российскому императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их свиты. Впоследствии недалеко от этого захоронения были обнаружены останки, исследование которых подтвердили их принадлежность царевичу Алексею и великой княжне Марии Романовым.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply