Путин высказался о “великом горьком переселении народов”

By admin Sep 29, 2015

Россия призывает к координации в социально-экономическом восстановлении Ближнего Востока, тогда не придется строить лагеря для беженцев.  Об этом заявил в понедельник президент России Владимир Путин, выступая на открытии общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

“Уже в ближайшие дни Россия как председатель СБ ООН созывает министерское заседание для анализа проблем на пространстве Ближнего Востока. Предлагаем обсудить возможности согласования резолюции по координации действий всех тех, кто противостоят “Исламскому государству” и другим террористическим группировкам, – сказал Путин. – Такая координация должна основываться на принципах Устава ООН”.

“Рассчитываем, что международное сообщество сможет выработать всеобъемлющую стратегию политической координации и в социально-экономическом восстановлении Ближнего Востока, – отметил президент. – Тогда не придется строить лагеря для беженцев”.

“Поток людей, вынужденных покинуть родные земли, захлестнул сначала соседние страны, счет идет на сотни тысяч. Это новое великое, горькое переселение народов, – обратил внимание глава российского государства. – Беженцы нуждаются в сострадание и поддержке, однако кардинально решить проблему можно только путем восстановления государственности там, где она была уничтожена, только путем укрепления институтов государственности там, где они еще сохранились или воссоздаются, путем оказания всесторонней помощи, военной, экономической попавшей в сложное положение стране”.

“И, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест”, – добавил Путин.

“Разумеется, любая помощь суверенным государствам должна не навязываться, а предлагаться и осуществляться в соответствии с Уставом ООН. Все, что делается и будет делаться в этих целях в соответствии с нормами международного права, должно быть поддержано, а все, что противоречит Уставу ООН – отвергнуто”, – подчеркнул российский лидер.

Россия считает крайне важным помочь восстановить государственные органы в Ливии, поддержать новое правительство в Ираке, оказать помощь законному правительству в Сирии.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply