Премьер Турции: нет Асада – нет “Исламского государства”

By admin Sep 29, 2015

Башар Асад и лидеры «Исламского государства» ранее помогали друг другу. Об этом в понедельник на полях Генассамбели ООН заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

По мнению Ахмета Давутоглу, которым он поделился в Нью-Йорке с журналистами, раньше режим президента Сирии Башара Асада и «Исламское государство» использовали друг друга, каждый в своих целях.

«Исламское государство» появилось несколько лет назад благодаря преступлениям Асада», — поведал представителям СМИ турецкий премьер.

Он пояснил, что между Асадом и запрещенной на территории России организацией «Исламское государство» на первых порах существовало тактическое партнерство, и они помогали друг другу. В частности, Давутоглу считает, что те районы, в которых укрепилась так называемая сирийская «умеренная оппозиция», периодически подвергались жестоким нападениями со стороны боевиков ИГ. А после того, как отряды оппозиции были вынуждены уйти из этих районов, там закрепились сами террористы.

«Поэтому присутствие Асада было использовано террористами, тогда как сам Асад использовал ИГ для того, чтобы доказать мировому сообществу свою необходимость», — уверен турецкий премьер.

После того, как других препятствий на пути к власти в стране не осталось, боевики «Исламского государства» взялись и за самих военных Асада, пояснил он. В этом отношении он заявил, что позиция Турции в Сирии ясна и проста: нет Асада – нет ИГ, передает РИА Новости слова  Давутоглу.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply