Один из саудовских принцев призвал к свержению короля

By admin Sep 29, 2015

Неназванный принц Саудовской Аравии призвал к смене власти в королевстве, пишет британская газета The Guardian.

В сентябре он написал два открытых письма с призывом к уходу нынешнего правителя Салмана. “Король не способен контролировать ситуацию, на самом деле королевством управляет его сын (Мохаммед ибн Салман), – заявил принц. – В связи с этим четверо или, может быть, пятеро из моих дядей вскоре встретятся для обсуждения этих писем”.

Он утверждает, что на смене правителя страны настаивают как представители “второго поколения” саудитов, так и лидеры местных племен и кланов. “Они считают, что если этого не сделать, стране грозит катастрофа”, – подчеркнул принц.

79-летний Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд стал королем в январе после смерти брата, короля Абдаллы. До этого он занимал посты министра обороны и губернатора провинции Эр-Рияд.

В комментарии издания говорится, что обсуждение политической ситуации в Саудовской Аравии началось после двух трагедий в Мекке, где более 100 человек погибли при крушении крана и 700 человек – при давке паломников. Все это произошло на фоне войны в соседнем Йемене, падения цен на нефть, снятия властями крупных сумм с иностранных счетов для компенсации убытков.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply