Министра “Народным фронтом” не напугаешь

By admin Sep 29, 2015

Недавнее помпезное собрание «Общероссийского народного фронта» фактически подтвердило провал реформы здравоохранения.

Не ясно, правда, зачем нужно было собираться столь дружной компанией, да ещё и с президентом страны во главе, если суть собрания заранее очевидна. Хватило бы лишь двух участников действия – министра здравоохранения и прокурора, – ведь за потраченные впустую бюджетные деньги нужно отвечать…

Тем временем, Минздрав то ли сам инициирует, то ли с готовностью поддерживает некие странные инициативы, например, ужесточение норм продажи алкоголя. Об этом сказала глава ведомства Вероника Скворцова. Сейчас спиртное, как известно, можно приобретать с восемнадцати лет, а предлагается поднять эту планку до двадцати одного года.

Глупость инициативы очевидна. Её авторы из тех, про кого говорят, что они живой коровы никогда не видели. И уж точно не знают, как и что покупают в деревенском сельпо. Но при этом инициатива сопровождается многочисленными словесными кружевами и ссылками на какие-то «научные исследования и международный опыт». Хотя всё гораздо проще: это очередная «калька» с американских законов. Точно так поступали у нас в 1990-е все, кому не лень.

Да, во многих странах Европы и в Америке подобное ограничение действует уже давно. Сторонники такой меры почему-то уверены, что она приживётся и у нас. Но их основной довод, мягко говоря, странный: дескать, организм молодого человека к восемнадцати годам сформирован ещё не полностью. Да, не сформирован, и что с того? «Несформированность» не мешает служить в армии, воевать, создавать семью, водить автомобиль…

Разговоры насчёт более оптимального возраста (двадцать один год) тоже не очень убеждают. Цифра эта взята не только из зарубежной практики, но ещё и, как говорится, с потолка. С таким же успехом можно было бы говорить о двадцати трёх или двадцати семи годах.

В Госдуме, тем временем, предложили провести «широкое общественное обсуждение» этой инициативы (законопроекта). Только вряд ли станут это делать. Знаем мы, что и как у нас «широко обсуждают». Тем более, что сама инициатива никакого отношения к сокращению потребления алкоголя не имеет; не в Америке живём…

«Общероссийский народный фронт» Скворцову, как видно, совсем не напугал, коли она продолжает заниматься невесть чем, вместо того, чтобы выполнять свою непосредственную работу. Или, – если по справедливости, – написать чистосердечное признание о провале реформы здравоохранения.

А. Дунаев

Источник: narpolit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply