Камчатка может “закоптить” Гренландию

By admin Sep 29, 2015

Климатологи из Великобритании, изучая льды Камчатки и Гренландии, пришли к выводу, что полуостров совместно с частью Азии со временем может «закоптить» Арктику.

Научно-популярный журнал Scientific Reports опубликовал данные исследований ученых из Соединенного Королевства, которые доказывают, что из-за резкого изменения средней температуры Земли, пыль с Камчатки и части Азии может в больших объемах переноситься на территорию Гренландии.

Исследователи подтвердили, что прежде уже происходили глобальные перемены климата, исследуя органические частицы, которым больше 450 лет. Открытие немного поразило исследователей, ведь они нашли примерно похожие по структуре элементы на столь приличном расстоянии от места их происхождения.

Как предсказывают авторы работы, из-за изменения климата, что происходит сейчас, все больше органических частиц переносится на территории, где преобладает вечная мерзлота. Проблема заключается в том, что данные частицы непрозрачные, и соответственно притягивают солнечнее лучи, что впоследствии приведет к нагреванию земли в местах их скапливания. А, значит, и к таянию льдов.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply