Десять вопросов к Порошенко от украинского офицера

By admin Sep 29, 2015

Украинские власти ищут любые способы донести до людей сомнительную мысль, что во всех бедах страны виноваты не чиновники и политики, а сами простые граждане. Трудно судить, насколько успешно у них это выходит. Особенно учитывая тот факт, что в армии уже поднимается волна недовольства.

Совпадение?

В последнее время на фоне шаткого, но действующего перемирия в Донбассе все громче стали слышны голоса недовольных украинцев. И если раньше жаловались на власть обычные люди, то теперь к ним присоединились военные, что само по себе серьезно. Большое количество вооруженных, рассерженных на власть бойцов с опытом боевых действий – страшное дело для руководства любой страны.

Дело в том, что, пока велись боевые действия, военным некогда было обращать внимание на проблемы, коих и в вооруженных силах, и в мирном быту более чем достаточно. Оттуда и желание Киева продолжать боевые действия, которые не начались только потому, что финансовую помощь Запад был готов оказывать Украине только в случае прекращения боев.

Выделенные средства власти, в первую очередь, направят на решение макроэкономических проблем, что, возможно, является правильным шагом, но никак не поможет улучшить положение военных. Среди недовольных бойцов постоянно идут разговоры о «предателе Порошенко«. Доступность социальных сетей сделала возможным знакомство с вопросами, которые военнослужащие хотят задать президенту.

В то же время все популярнее в украинском обществе становится тема «власти не виноваты». Политики и чиновники все чаще выступают с речами о том, что люди сами должны чинить полуразрушенные дома, искать работу, восстанавливать фермы. На ту же тему выходят большие материалы в СМИ. Доказать наличие связи двух фактов: внедрения мысли о том, что все свои беды граждане могут решить сами и «перетерпеть», и проявление недовольства военными – невозможно. Но их можно изучить.

Откровения офицера

О том, что в армии, условно говоря, «все плохо», пишут многие бойцы ВСУ. Однако формулируют они не очень четко, потому смысла приводить все их высказывания нет. Все их, сам того не желая, собрал вместе, переработал и тезисно изложил офицер 25-го отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь» Василий Щербаков, пришедший в АТО добровольцем «защищать страну».

Свой голос он адресовал прямо к главе государства Петру Порошенко. Боец задал президенту 10 вопросов. Рассерженный военный с политиком не церемонится, обращается к нему на «ты» и разговор ведет несколько бесцеремонно, правда, речь – о записи в Facebook, а там все смелые.

«Объясни мне, Порошенко, почему 25-й батальон после трех месяцев в АТО гниет на полигоне? Почему мы сами ищем воду? Почему нет туалета? Почему нам запретили курить? Почему нам запретили пользоваться электричеством? Почему солдаты вместо отдыха в казармах опять живут в грязи? Почему аваковские (глава МВД Украины Арсен Аваков. – Прим. ФАН) псы – нацгвардия, не провоевав ни минуты, выходят через три недели, и их встречают цветами, а мы прошли 300 километров на броне и удостоились только обысков? Почему вы убиваете боевой дух в мобилизованных парнях? Почему гламурные девочки из полиции получают 10 тысяч гривен, а мои солдаты на фронте – три? Почему ты, (бранное слово), вывел боевые части, а завел необстрелянных, плохо вооруженных, перепуганных новобранцев? Почему вместо психологов с нами работает прокуратура?» – написал Щербаков.

Он подчеркнул, что у него еще много таких «почему», и попросил поддержать его подразделение. Судя по комментариям к посту Василия, проблемы, описываемые им, – дело распространенное. Вот только расценивают из люди по-разному. Значительная часть пользователей призвала военнослужащих самим себе строить туалеты, места для курения, искать воду, готовиться к боевым действиям и «терпеть». Вот тут-то и стоит перейти ко второй части темы – попытках государства настроить людей на то, что они сами должны позаботиться от себе.

Нищие, примитивные, инфантильные, некомпетентные…

Эти слова касаются украинцев. Нет, мы не намерены оскорблять соседний народ, а просто цитируем журналистку и публицистку Марию Васильеву, подготовившую материал про «четыре причины, которые мешают украинцам жить по-человечески».

Первое «проблемное общее место, зашитое в наш менталитет», утверждает Мария, – культ нищеты и обреченности. Ему служат многие украинцы, уверена журналистка. Выражается это служение так: «Я нищий! Я бедный! Поэтому слушайте меня все! Внемлите! Я вещаю тут от имени всего простого народа!»

«Пусть это правительство попробует пожить на эту минимальную зарплату!» – пишут люди, комментируя новость о небольшом ее повышении, как бы отождествляя себя с теми, кого «угнетают» такой зарплатой. Граждане, а можно спросить, зачем вы работаете за такую зарплату, если считаете, что вы достойны большего? Так ли уж вы хороши в своем деле? «Все равно от нас ничего не зависит, там наверху уже все порешали, нас угнетали и дальше будут угнетать» – это обреченные мученики, «премудрые пескари», – пишет Васильева.

Второй причиной, мешающей стране, названо стремление все упрощать до примитива. Украинцы будто бы не умеют видеть оттенков, и все у них черное и белое, и, если у какого-то деятеля что-то не получается, ставят на нем крест. Кроме того, сюда же Васильева отнесла и неумение дискутировать. «Важные вопросы забалтываются, тонут в белом шуме трамвайного хамства, люди, которым есть что сказать, брезгуют ввязываться», – отмечает автор.

Третья причина – «инфантилизм и патернализм», а вернее, нежелание людей брать на себя ответственность, что-то решать, делать. «Мы их выбрали, пусть они решают все наши проблемы, иначе проклянем и разочаруемся… У нас в доме не работает лифт – государство должно починить, иначе какое же оно государство?» – иллюстрирует утверждение Мария как бы характерными фразами.

Последним общим место названа некомпетентность и отвратительное образование. Видимо, последней эта причина идет не по значению. Мария расписывает недостатки системы образования и приводит примеры.

К слову, автор, наверное, недалеко ушла от истины и в написанное верит, да и справедливых замечаний у нее более чем достаточно. Волнует тут другое – тот факт, что за эти причины цепко ухватились политики. И ухватились они не только за текст Васильевой. Таких материалов достаточно в украинских СМИ.

Яркий пример – слова советника главы МВД и депутата Рады Антона Геращенко, который, приложив ссылку на блог Васильевой, сопроводил ее комментарием о справедливости замечаний журналистки. «Мы хотим иметь такое же качество жизни и уровень безопасности, как в Европе, но работать, думать и соблюдать законы, как в Европе, большинство наших сограждан не желают и избирают во власть себе подобных, потом удивляясь почему же не идут реформы в стране. Географическая близость к Европе еще не означает готовности в своем сознании жить по-европейски», – написал народный избранник.

Он призвал людей меняться и выбирать «лучших». Может быть, и Геращенко, и Васильева правы. Однако если люди сами будут чинить себе лифты и водопровод, все будут законопослушными, сами будут находить себе работу и прочая, то зачем им нужно будет государство?

Георгий Аветисян

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply