Талибы атаковали город Кундуз на севере Афганистана

By admin Sep 28, 2015

Боевики движения «Талибан» атаковали город Кундуз на севере Афганистана. Об этом сообщает канал TOLOnews.

Наступление талибов началось на рассвете в понедельник, 28 сентября. Большинство армейских и полицейских подразделений находились за городом, губернатор провинции Кундуз Мухаммед Омер Сафи — в Таджикистане, а все руководство силовиков — в Кабуле. Боевики взяли под контроль ключевые пункты на подходах к Кундузу, после чего принялись планомерно зачищать город. Они захватили здания провинциального совета, Высшего совета мира и больницу на 200 коек.

По последним данным, в ходе атаки погибли 14 афганских полицейских и семь гражданских лиц, 47 человек ранены. Силовики сообщили, что им удалось уничтожить 13 талибов и ранить 21. К Кундузу были спешно переброшены армейские подразделения, но пробиться в город им не удается. Правительственные силы не решаются применить авиацию во избежание гибели мирных жителей, которых боевики не выпускают из города.

Кундуз — центр одноименной провинции на севере Афганистана. Город имеет важное стратегическое значение, в 2001 году за него шли ожесточенные бои между войсками Северного альянса и талибами, которые в конце концов потерпели поражение.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply