Россия списала $20 млрд долга беднейшим странам Африки

By admin Sep 28, 2015

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что страна не навязывает политические модели нуждающимся странам, когда помогает им, сообщает ТАСС.

Он отметил, что ключевой задачей политики страны «в сфере содействия международному развитию на глобальном уровне является ликвидация бедности».

«Одним из эффективных рычагов в этих усилиях является облегчение долгового бремени. В рамках инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью Россия списала основной долг только африканским странам на сумму более $20 млрд», – добавил министр.

Он подчеркнул, что объемы содействия международному развитию со стороны России увеличиваются. «В прошлом году они возросли более чем на 20%. Только по линии системы ООН было предоставлено свыше $127 млн, а общая сумма помощи России иностранным государствам по методологии ОЭСР (организации экономического сотрудничества и развития) составила $875 млн».

По словам Лаврова, Москва «продолжит наращивать свое участие в многосторонних усилиях по содействию международному развитию».

Ранее сообщалось, что Россия полностью погасила остаток задолженности бывшего СССР перед Китаем.

Источник: fontanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply