Продажи автомобилей в России упали на 45%

By admin Sep 28, 2015

В связи с резким падением рынка новых автомобилей, увеличился спрос на подержанный транспорт.

В нынешней экономической ситуации большим спросом у россиян пользуются автомобили эконом-класса. Однако эксперты отмечают, что несмотря на кризис, остается стабильность в  сегменте премиум-класса.

– Может “лакшери” автомобили сейчас покупают чуть меньше, тем не менее рынок находится на приемлемом уровне. Все остальные автомобили с начала кризиса “просели” на 40-45%. Если в дальнейшем экономическая ситуация в стране будет ухудшаться, то и падение на рынке продолжится, – рассказал ИА “Блокнот” руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Также сейчас наблюдается массовый уход зарубежных автопроизводителей из России. Как правило, мировые автокомпании “сворачивают” свой бизнес из-за санкций, либо из-за невозможности конкурировать в условиях российского рынка. Они перестают выпускать автомобили на территории России, но продолжают поставку своей продукции в нашу страну. В то время, как компании, оставшиеся на рынке, становятся лидерами по всем показателям.

– Мы падаем достаточно умеренными темпами. По статистике с начала года потеряли 10%, это меньше, чем наши конкуренты. Падение происходит пропорционально по всем модельным рядам. Несмотря на это мы находимся на первом месте по статистике сбыта, опережая наших ближайших конкурентов в премиальном сегменте – BMW, Audi и другие марки. Среди покупателей популярны автомобили E-клаccа (легковые автомобили бизнес-класса), С-класс (среднеразмерные легковые автомобили), а также GL (полноразмерный кроссовер), – сообщил руководитель пресс-службы “Мерседес-Бенц Рус” Андрей Родионов.

Что касается отечественных автомобилей, то их продажи “упали” на 35%. Несмотря на это, эксперты прогнозируют повышение спроса на российские модели, в первую очередь, это будет связано с массовым уходом с рынка зарубежных автокомпаний.

Также развитию отечественного автопрома способствуют и различные государственные программы поддержки, которые сейчас активно применяются, например, программа утилизации старых автомобилей.

Елена Максакова

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply