Пострадавший от пыток в Казани отсудил 60 тысяч рублей

By admin Sep 28, 2015

Приволжский районный суд Казани рассмотрел первый иск о компенсации морального вреда отпыток в ОП “Дальний”. Нравственные страдания 22-летнего казанца Оскара Крылова от пыток бутылкой оценили в 80 тыс. руб., тогда как истец требовал у Минфина РФ компенсации в 750 тыс. рублей.

Казанский правозащитный центр намерен обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана, сообщила пресс-служба КПЦ. Как сообщает пресс-служба организации, представитель Крылова обжалует решение судьи Юлии Старшей в Верховном суде Татарстана. Иск Крылова стал первым иском о компенсации морального вреда за пытки в “Дальнем”, рассмотренным судом, передаетПраво.ru

Напомним, в октябре 2011 года Оскара Крылова доставили в отдел полиции “Дальний” по подозрению в краже. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний парень “громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вел себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал”.

По данным следствия, сотрудники полиции применили физическое насилие (в том числе бутылкой) в отношении молодого человека с целью добиться признательных показаний. Позднее административное дело в отношении Оскара Крылова прекратили, и он отсудил 8 тыс. рублей за незаконное административное преследование.

Источник: svoboda.org

By admin

Related Post

Leave a Reply