Посол России в Польше взял свои слова обратно

By admin Sep 28, 2015

Посол России в Варшаве Сергей Андреев, который был вызван в МИД Польши из-за высказываний о действиях Польши во время Второй мировой войны, заявил, что его слова были неправильно поняты, сообщает РИА Новости.

“Я пояснил, что это была неправильная интерпретация моих слов. Я не имел в виду, что Польша несет ответственность за начало Второй мировой войны. Я имел в виду, что политика польского правительства в 30-х годах привела Польшу к катастрофе”, — рассказал он после посещения МИД.

По словам Андреева, он “не хотел оскорблять своими высказываниями кого бы то ни было, что том числе и польский народ”.

Добавим, что нота протеста вручена не была.

Ранее власти Польши не исключили варианта высылки из страны чрезвычайного и полномочного посла России в Варшаве Сергея Андреева в связи с этой ситуацией. Андреев в интервью польскому телеканалу заявил, что Польша в 1930-х годах препятствовала созданию антигитлеровской коалиции, а отношения между двумя странами находятся на самом плохом уровне со времен войны из-за “замораживания Польшей” разного рода контактов.  

Пресс-секретарь правительства Польши Цезарий Томчик посчитал эти высказывания “пощечиной для польского народа” и добавил, что в этом случае могут быть приняты традиционные шаги – “от ноты протеста до высылки”.  

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply