Осень: как избежать опасностей вакцинации

By admin Sep 28, 2015

Среди специалистов не возникает сомнений по поводу того, нужно вакцинироваться или нет. Осень – период, когда делают самые разные прививки, включая прививку от гриппа. И как бы не казалась привычной процедура вакцинации, инфекции смертельно опасны для человека. Поэтому ответ однозначен – прививки имеют значительные преимущества перед возможными рисками, связанные с иммунизацией. Только некоторые родители еще сомневаются в пользу вакцинации детей, начитавшись страшилок про последствия.

Проверка организма на прочность

Ученые не одно столетие искали возможность предотвратить эпидемии, унесшие миллионы жизней. Наконец-то, выход был найден – вакцины прочно вошли в нашу жизнь в середине прошлого столетия. Если в советские времена вакцинация считалась чем-то само собой разумеющимся и проходила в обязательном порядке, то в настоящее время родители весьма придирчиво рассматривают этот вопрос, порой делая выводы далеко не в ее пользу. Но стоит ли подвергаться серьезной опасности, отказавшись от прививки? Ведь такие попытки заранее обречены на провал. И чем же так напуганы родители?

Побочные эффекты вакцинации

Бывает, что последствия прививки возникают по вине самих родителей. Кто-то не предупредил врача об аллергической реакции у ребенка или привел простывшего малыша на процедуру. Однако и самые предусмотрительные мамы не могут предсказать ситуации, когда начало болезни совпадает с проведением вакцинации. Даже если для подстраховки за день до процедуры сдать анализы, то на такой ранней стадии развития болезни результаты все равно не покажут никаких изменений.

В любом случае бояться прививок бессмысленно. На самом деле ежегодно наблюдается не более 1-2% тяжелых случаев после иммунопрофилактики. Наибольшее число негативных последствий можно устранить, если своевременно принять все необходимые меры.

Как справиться с последствиями прививки?

При первых проявлениях покраснения, кожного зуда в месте инъекции, общей слабости, повышении температуры не стоит паниковать, а следует сразу начать детоксикацию организма. С этой целью педиатры назначают энтеросорбент – Энтеросгель, который обнаруживает и выводит из кишечника аллергены, токсины и другие вредные вещества, не нарушая процесса иммунизации. В дополнение используется обильное питье и симптоматическая терапия, облегчающая состояние.

Некоторые врачи еще в период подготовки к вакцинации рекомендуют дать ребенку антигистаминные препараты.

Мы живем в таком тесном мире, что здоровье напрямую зависит от того, насколько ответственно относится к себе и окружающим каждый из нас. Поэтому, если нет абсолютных противопоказаний к вакцинации, не стоит испытывать организм ребенка на прочность и подрывать его здоровье. Главное – не чье-то запугивающее субъективное мнение, а объективные обстоятельства, указывающие на необходимость защиты от опасных инфекционных заболеваний.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply