Мутко пообещал, что РФ продолжит поддерживать Блаттера

By admin Sep 28, 2015

Россия последовательна в своей политике, поэтому продолжит оказывать поддержку президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру, обвиняемого в подкупе. Об этом заявил министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

«Мы всегда были последовательны в своей политике. Мы исходим из того, что мировому футболу и ФИФА сегодня нанесен определенный урон, моральный, прежде всего»,- считает Мутко.

Россия исходит из того, что ФИФА — крупная организация, у которой есть право на развитие футбола, а все проекты организованы на высоком уровне и востребованы в мире.

«Мы последовательны, но мы видим, какая ситуация, и мы за то, чтобы были сделаны перемены. Пришло время усиления управления, завершения реформ, большей открытости», — заявил глава Минспорта.

Он добавил, что Россия поддерживает Блаттера как президента ФИФА, однако не контролирует деятельность организации, и при предъявлении доказательств сделает для себя выводы.

«Мы поддерживаем решение Блаттера передать мандат конгрессу, чтобы провести выборы нового президента, который начнет последовательно возвращать имидж этой организации. А если к ней будет такое внимание со стороны правоохранительных систем, то это будет сделать крайне сложно. Представьте себе: берут дела за десять лет и расследуют…» — цитирует Мутко «Р-Спорт».

Напомним, в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера, обвиняемого в подкупе президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, было возбуждено уголовное дело по статьям «халатность» и «хищение». Он подозревается в незаконном подкупе Платини. Сам Платини сознался в получении 2 млн швейцарских франков за работу, которую он выполнял по контракту с ФИФА.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply