Китайцы озабочены коррупцией, экологией и неравенством

By admin Sep 28, 2015

По результатам соцопроса, проведённого исследовательским центром Pew Research Center, жителей Китая больше всего беспокоят три вещи в их стране: коррупция, загрязнение окружающей среды и увеличивающийся разрыв между бедными и богатыми.

Среди 3649 совершеннолетних участников опроса из материкового Китая 84% считают, что коррупция среди чиновников является «сравнительно большой или же крайне большой проблемой», около 20% полагают, что серьёзными проблемами являются коррупция среди бизнесменов, а также плохое образование, транспорт и ситуация с занятостью.

35% опрошенных считают «очень серьёзной» проблему загрязнения воздуха, 34% полагают, что больше всего внимания заслуживает проблема загрязнения воды, и 32% сообщили, что «очень большой проблемой» является безопасность пищевых продуктов. По сравнению с результатами аналогичного опроса в 2008 году, количество людей в Китае, обеспокоенных качеством продуктов, выросло на 20%.

Более 30% участников опроса сообщили, что социальное расслоение в стране является одной из проблем, которая вызывает у них беспокойство.

В сообщении Pew Research Center также говорится, что традиционная культура в Китае находится под угрозой исчезновения. Результаты опроса показывают, что большинство жителей КНР (79%) хотят сохранить традиционную культуру, а 53% опрошенных представителей среднего класса Китая уверены, что наибольшую угрозу традиционным ценностям в стране представляет активно распространяющийся в обществе утилитаризм, при котором на первое место ставятся материальные выгоды.

По поводу того, будут ли, по их мнению, решаться вышеуказанные проблемы, участники опроса в основном высказались оптимистично.

35% опрошенных считают, что социальное расслоение в ближайшие 5 лет уменьшится, а 31% уверены, что, наоборот, увеличится. 36% считают, что загрязнение окружающей среды уменьшится, 34% полагают, что увеличится. 43% считают, что улучшится ситуация с безопасностью продуктов, и более 60% уверены, что коррупции станет меньше.

Однако многие китайские блогеры не разделяют оптимизм участников этого опроса, особенно по поводу коррупции в стране. Многие пишут, что при нынешней системе правления коррупция будет только увеличиваться.

Один из блогеров с иронией пошутил: «Похоже, что в этом опросе участвовали в основном чиновники».

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply