Китайцы о русском национальном характере

By admin Sep 28, 2015

На фоне сближения России и Китая, многие задаются вопросом, а что связывает эти две сильные и самодостаточные страны, кроме денег. Как простые китайцы относятся к русским, и какой он «уникальный русский национальный характер» в глазах жителей Поднебесной.

Существует интересная теория антрополога Джеффри Горера касательно русского характера, так называемая «пеленочная теория». Суть ее сводится к тому, что в нашей стране принято плотно пеленать детей и давать лишь небольшие промежутки времени, чтоб дети подвигали ручками и ножками. Это откладывается в сознании ребенка, который стремится использовать эту кратковременную свободу по максимуму. В итоге, взрослому человеку свойственны вспышки активности на фоне долговременных периодов общей депрессивной пассивности. Теория интересная, но слишком общая, и это европейский взгляд на «русский тип».

Азиаты другие. У них иные ориентиры и принципы. Что интересно отношение к русским варьируется в зависимости от местности, так северо-восток КНР помнит, как советские войска освобождали страну от японских оккупантов, и мы для них вечные друзья, иные же накладывают негативный опыт общения с представителями нашей нации на всех. Многие китайцы хорошо знакомы с нашей литературой, особенно с такими авторами как Пушкин, Островский, Достоевский.

Исследователь Цзинь Хуа решила провести изучить вопрос «русского характера глазами китайцев», чтобы разобраться, чем именно выделяется русский человек в глазах китайцев.

1. Потенциал.

Русским приписывают громадные творческие силы и выдающиеся природные способности. Эта черта характера китайцам несвойственна. Эта внутренняя сила русского человека даже вызывает некоторый страх, так как ее воспринимают как источник опасности.

Кстати, что интересно, согласно исследованиям русские лучше работают. Китайцы работают больше, а мы качественнее.

2. Религиозность.

По мнению китайцев, мы более религиозны, наш национальный характер сформирован православием, у нас даже есть «глубокий мессианский комплекс». И хотя в обычной жизни далеко не все живут по Библии, православие глубоко вошло в нашу жизнь и сформировало базис, на который мы опираемся в наших решениях и поступках.

3. Преступность.

Китайцы ввели термин «три страха». Он характеризует то, что вызывает главные проблемы у китайцев в России. Это полиция, пограничный контроль и скинхеды. Уровень преступности у нас выше, и, что особенно необычно для граждан Китая, криминал входит в нашу повседневную жизнь. Преступники даже имеют свою культуру, музыку, сленг, который постепенно проникает в жизнь обычных граждан.

4. Торговые отношения.

У нас различные взгляды на торговлю. Русские с подозрением относятся к дешевому товару, так как у нас складывается ощущение, что он некачественный. Поэтому невысокая цена зачастую лишь отпугивает покупателя. Также мы очень активно торгуемся, что порой расценивается как неуважение и жадность.

5. Закрытость.

Это уже давно всем известный и обсуждаемый факт – русские очень закрытые. Но со знакомыми людьми они вылезают из своей скорлупы и становятся веселыми и добросердечными. Об этом говорилось уже не раз, так что добавлять к этому уж ничего не надо.

6. Чистоплотность.

Китайцы отмечают особую чистоту и порядок в российских домах. Нам наши улицы редко кажутся чистыми и аккуратными, что нельзя сказать о китайцах. Для них уровень необходимой чистоты гораздо ниже. Также они отмечают, что русский человек следить за чистотой не только самого себя и своего жилища, но и за окружающими. Если мы заметим, что люди рядом с нами мусорят или недостаточно опрятны, мы всегда выскажем недовольство.

7. Демократичность.

Иерархичность в китайском обществе чрезвычайно развита, это часть культуры, которая сохраняется веками. Русские же не испытывают по отношению к власть имущим трепета и восторга. Студент легко общается с преподавателем, а сотрудник предприятия с начальником.

8. «Комплекс льда и снега».

Суровые условия жизни в большей части нашей родины научили нас уметь получать удовольствие даже в холодную пору. Минус на градуснике не мешает нам гулять, веселится, и проводить время на природе. Зимние виды спорта очень развиты и популярны у большинства жителей нашей страны. Этот условный «комплекс» способствовал формированию «русского характера» – сурового и твердого с одной стороны, и веселого и заводного с другой.

Источник: putintoday.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply