История происхождения массивных мертвых галактик

By admin Sep 28, 2015

Международная команда исследователей в Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе наблюдает за мертвыми галактиками.

В ближайшей к нам Вселенной, массивные галактики имеют более чем около 100 млрд звезд. Преимущественно это мертвые эллиптические галактики, то есть, без каких-либо признаков активности звездообразования. У ученых есть много вопросов – когда, как и как долго звездообразования происходили в таких галактиках до полного своего прекращения, а также то, что происходило до формирования мертвых эллиптических галактик, которые мы видим сегодня.

Для того, чтобы решить эти вопросы, группа исследователей в Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе использовала доисторические данные, сохраненные самими звездами в спектрах далеких мертвых галактиках, которые дают важные подсказки об их возрасте, содержании металла и элементов. Местные массивные мертвые галактики имеют возраст около 10 млрд лет и богаты тяжелыми элементами. Кроме того, еще и альфа-элементами, которые измеряют продолжительность формирования звезды. Они (элементы) более многочисленны, чем железо. Это значит, что эти галактики образуют большое количество звезд в очень короткий период времени. Команда исследовала звездное содержание галактик в далекой Вселенной в период 4 миллиарда лет после Большого Взрыва, в целях изучения эволюции галактик во времени, приближенном к эпохе их формирования.

Как мертвые массивные галактики выглядят, когда они создают звезды? Чтобы ответить на этот вопрос, команда исследовала их предшественников с помощью спектрального анализа. Предшественниками должны быть только звездообразующие галактики во Вселенной за 1 млрд лет до наблюдаемого момента мертвых галактик. И в самом деле, они нашли в спектре аналогичные галактики в нужной эпохе и с правильной скоростью образования звезд. Если эти активные галактики продолжают создавать звезды на той же скорости, они сразу же становятся более массивными, чем те, которые можно увидеть в современной Вселенной. Таким образом, эти галактики прекратят звездообразование в ближайшее время и просто будут стареть.

Это исследование устанавливает последовательную картину истории массивных галактик за 11 миллиардов лет космического времени. Доктор Масато Онодера, который возглавляет команду сообщил: «Мы хотели бы изучить эволюцию галактик более подробно путем проведения пообъектного изучения и использования спектрального метода на еще более ранней эпохе».

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply