Госуслуги привлекают внимание СМИ

By admin Sep 28, 2015

Центр изучения региональных проблем (ЦИРП) провел исследование популярности госуслуг у населения и отражения этой популярности в СМИ и блогосфере.

Только за подачей налоговой декларации и проверкой наличия штрафов ГИБДД на сайт госуслуг обратились за год более 10 млн человек. Это самые популярные запросы на портале. Далее идут оформление загранпаспорта, проверка лицевого счета в ПФР и проверка наличия долгов в ФСС. По данным ЦИРП, публичный интерес к госуслугам в целом близок к реальным запросам населения. Такой вывод Центр делает на основе анализа сообщений СМИ и блогосферы.

Пенсионная тема стоит в сообщениях СМИ на первом месте – почти 4 800 сообщений. Это связано не только с ее актуальностью для населения из-за изменений 2015 года, но и с активностью ПФР и его региональных отделений по разъяснению через СМИ правил начисления пенсий и возможности получить информацию о своем лицевой счете через портал фонда: услуга Личный кабинет появилась в начале этого года, и привлекает достаточно много внимания.  В областных и районных СМИ региональные отделения ПФР разместили много публикаций на эту тему, что побудило россиян заглянуть в свои пенсионные счета.

После пенсионной темы, СМИ часто пишут о таких электронных услугах, как подача налоговой декларации, проверка наличия штрафов ГИБДД, исполнительных производств в ФСС. Услуга получения загранпаспорта по популярности в СМИ стоит на последнем месте. Стоит отметить, что еще пару лет назад она намного чаще упоминалась в СМИ, а проверка наличия штрафов в ГИБДД только начинала привлекать внимание.

В блогах на первом месте стоит тема штрафов ГИБДД, затем следует лицевой счет в ПФР, налоговые декларации, получение загранпаспорта. Как отмечает ЦИРП, возможность проверки через сайт госуслуг исполнительных производств ФСС привлекают намного меньше внимания. Например, о штрафах ГИБДД блогеры написали почти 400 сообщений, а о ФСС – 65. Анализ ЦИРП показал очень малую активность блогеров в отношении госуслуг – число найденных постов на порядок меньше числа публикаций в СМИ.

 

Источник: novchronic.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply