ФАС хочет разделить “Газпром”

By admin Sep 28, 2015

Глава управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Манохин считает, что государству необходимо выделить из «Газпрома» газотранспортную систему в отдельную независимую компанию. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу».

В частности, Манохин подчеркнул, что уже подготовил правила доступа к система «Газпрома», которые не будут дискриминировать иные газовые компании. «Они уже внесены в правительство. Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила», — цитирует представителя ФАС агентство.

Если решение будет принято, то, заявляет Манохин, все компании получат равный доступ к газотранспортным системам «Газпрома». “Это означает, что надо будет перейти на единый тариф по транспортировке газа. Может быть, встанет вопрос о «распаковке» «Газпрома»”, — поясняет он.

Кроме того, напомнил Манохин, нефтяная отрасль уже организована таким образом, что трубопроводы сосредоточены в одних руках и используются нефтяными компаниями на равных условиях.

«Может быть, в отношении рынка газа об этом пока чуть-чуть преждевременно, но об этом надо говорить, и к этому рынок должен прийти. Рынок газа должен быть выстроен таким образом, чтобы была единая независимая транспортирующая организация, а добывающие компании должны на равных условиях сдавать газ в трубу», — резюмирует представитель ФАС.

Андрей Загумённов

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply