Путин умеет обращаться с мусульманами

By admin Sep 27, 2015

Многие французы довольно негативно отнеслись к открытию новой мечети в Москве.

Во Франции исторически сложилось совсем иное отношение к исламу, нежели в России, где он долгое время сосуществовал с христианством. Открыв мечеть накануне крупного мусульманского праздника и готовящейся военной операции в Сирии, Владимир Путин проявил себя как тонкий политик, отмечает Boulevard Voltaire. Таким образом он обеспечил свои тылы, уверив российских мусульман, что не является «западным крестоносцем».
СМИ: В отличие от «западных крестоносцев», Владимир Путин умеет обращаться с мусульманами РИА Новости

Русские считаются чемпионами по шахматам не просто так, пусть даже эту игру придумали не они, пишет Николя Готье на страницах Boulevard Voltaire. Перевод статьи публикует ИноТВ. Так, отмечает журналист, накануне праздника Курбан-байрам, столь же важного для мусульман, как Пасха для христиан, Владимир Путин открыл крупнейшую в Европе Московскую соборную мечеть после реконструкции.

Однако во Франции это событие было воспринято не особо положительно, констатирует журналист. Дело в том, что у французов исторически сложилось иное представление об исламе, чем у россиян. Там ислам считается импортированной религией, привезённой мигрантами из Северной и Чёрной Африки, нравы которых зачастую отличаются от европейских.

Но на Востоке историческая схема совсем другая: кавказские республики были исламизированы, когда Россия ещё была языческой. Поэтому Владимир Путин имел полное право сказать, что ислам – «неотъемлемая часть» Святой Руси, которая сейчас снова встаёт на ноги. Кроме того, ислам в России близок к суфизму и абсолютно непроницаем для саудовского ваххабизма, который сводится к пищевым запретам и предписаниям относительно одежды, но при этом стремится дестабилизировать другие мусульманские государства с одобрения американцев.

Так зачем же российским властям нужно было устраивать торжественную церемонию открытия новой мечети и широко освещать её в мировой прессе, задаётся вопросом автор статьи. Дело в том, что российский президент не хочет повторять политических ошибок СССР и стремится избегать новых затяжных конфликтов вроде афганского. В своё время война в Афганистане благодаря египетским теологам, саудовским капиталам и американской техподдержке вернула из забвения концепцию военного джихада, или малого джихада, напоминает издание. Его не стоит путать с великим джихадом, цель которого – бороться со своими внутренними демонами.

Поэтому, открывая новую мечеть, Владимир Путин стремится сохранить за собой все преимущества накануне военной операции в Сирии, подчёркивает Boulevard Voltaire. Российский лидер не хочет, чтобы его приняли за «западного крестоносца», который едет сражаться с надуманной исламской угрозой. Будучи тонким знатоком геополитики, он понимает, что ему надо обеспечить тылы, успокоив «своих» мусульман.

Впрочем, видеть в этом жесте лишь хитрый умысел и расчёт было бы несправедливо, уверяет журналист. Когда Путин говорит, что джихадисты искажают ислам, ему стоит поверить. По инициативе президента российские муфтии активно внедряют официальную позицию государства, согласно которой «все мусульмане должны быть воспитаны согласно традиционным ценностям ислама, и все попытки навязать им идеи, чуждые истинному исламу, следует пресекать в корне». Словом, Владимир Путин хочет сформировать российских мусульман, чтящих российские традиции и российскую культуру, хотя они уже таковыми являются испокон веков.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply