Полиция сообщила о задержании виновного во взрыве в Бангкоке

By admin Sep 27, 2015

Тайская полиция сообщила, что содержащийся под стражей человек, является террористом, стоящим за терактом в Бангкоке. Однако противоречивость показаний подозреваемого пока не позволяет раскрыть дело окончательно.

Представитель полиции Правут Таворнсири сообщил, что подозреваемого зовут Билал Мухаммед, а по поддельному турецкому паспорту – Адем Карадаг. Его арестовали с деталями взрывчатого устройства 29 августа. Судя по всему, именно он ответственен за взрыв. Из-за теракта погибли 20 человек и ранены 14. Инцидент стал самым кровопролитным терактом за историю Таиланда.

«Полиция предоставила улики, и он сознался в содеянном», – говорит Правут.

Военный суд в пятницу выдал ордер на арест 17 человек по ряду обвинений, связанных со взрывом. В этот список был включен Билал Мухаммед и другие люди, имеющие при себе тайские, турецкие, китайские, и пакистанские паспорта. Правут сообщил, что подлинность паспортов пока не подтверждена. Расследование было сосредоточено вокруг мужчины в жёлтой футболке, которого запечатлели камеры безопасности в тот момент, когда он оставлял рюкзак в храме.

«Шестнадцатый ордер на арест был выдан на имя Билала Мухаммеда (тот, что на фото в жёлтой футболке), который оставил портфель у храма», – говорит Правут. «Вся информация, что у нас имелась, вела к нему. Даже на фотографиях запечатлен именно он».

Последнее заявление полиции Таиланда относится к тем числам, когда полиции Малайзии сообщила о поимке восьмерых человек, причастных к работорговле, которые могли помочь террористам проникнуть через границу Малайзии в Таиланд. Также, тайская полиция смогла арестовать человека с китайским паспортом, по которому он – Юсуфу Миерейли, родившийся в западном регионе Китая Синьцзяне, доме туркоязычных уйгурских мусульман. Четыре из восьми арестованных в Малайзии людей также относятся к уйгурским мусульманам.

Несмотря на улики причастности уйгуров, полиция Таиланда отвергает мысль нападения на расовой почве из сочувствия к мусульманским меньшинствам: ранее власти Таиланда насильно депортировали 109 уйгуров в Китай. Тысячи уйгурских мусульман, бежавших в Китай, рассказывают о преследованиях, которые отвергает Пекин.

Карадаг и Миерейли примут участие в работах по восстановлению святыни, пострадавшей в результате взрыва, говорит Правут.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply