Первый осенний ЕГЭ прошел в России

By admin Sep 27, 2015

Первый дополнительный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) прошел в штатном режиме, технологических сбоев и утечек материалов в Сети не проищошло, сообщили в Рособрнадзоре.

В субботу, 26 сентября, ЕГЭ по математике базового уровня сдавали около 20 тысяч человек, профильного – около 10 тысяч. Госэкзамены писали во всех 85 субъектах России. Рособрнадзор впервые организовал дополнительную сдачу ЕГЭ в осеннее время, передает РИА «Новости».

«Совместно с регионами, чтобы обеспечить максимальную прозрачность, проделана большая подготовительная работа по организации и проведению экзаменов, поэтому особенно важно отметить, что сегодня ЕГЭ прошел без сбоев и утечек контрольных измерительных материалов в интернет», – заявил глава ведомства Сергей Кравцов, который лично проконтролировал проведение первых ЕГЭ.

Он отметил, что ЕГЭ в сентябре-октябре должно быть организовано на том же высоком уровне, что и в основной период. «Необходимо обеспечить максимальную объективность экзамена. Да, мы идем навстречу выпускникам, создавая комфортные условия, дополнительные возможности получить аттестат, не откладывая пересдачу на год. При этом ни у кого не должно возникнуть ложного представления о том, что это более льготный период и условия. Все решают только знания выпускников», – подчеркнул Кравцов.

По данным ведомства, за ходом проведения экзамена в регионах следят сотрудники Рособрнадзора, федеральные инспекторы и 450 федеральных общественных наблюдателей. Сдача ЕГЭ по математике базового и профильного уровня прошла в 220 пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

В ряде из них впервые использовалась технология сканирования экзаменационных материалов. В Рособрнадзоре также рассказали, что в режиме видеоселектора о ходе сдачи ЕГЭ по математике базового и профильного уровней доложили региональные министры образования. Также в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора было организовано онлайн-наблюдение за проведением итоговой аттестации в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Следующие ЕГЭ осеннего периода состоятся 29 сентября (русский язык), 9 октября – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень), русский язык.

Участвовать в ЕГЭ в осенний период могут выпускники текущего года, не сдавшие более одного из обязательных предметов в основную волну, либо повторно не сдавшие один из обязательных предметов в дополнительные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию и выпускники прошлых лет, желающие улучшить результаты ЕГЭ по русскому языку и/или математике (экзамен профильного уровня).

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply