Конференция: что делать с Беларусью?

By admin Sep 27, 2015

Является ли Беларусь независимым государством, пытается ли она найти баланс между Россией и ЕС или же многовекторная политика – это лишь декларация, в чем слабость и сила режима Александра Лукашенко, и какова роль гражданского общества в возможной трансформации Беларуси.

Такие вопросы сформулировал политолог Лауринас Кащюнас перед участниками проходившей в Вильнюсе конференции.

«Есть у нас стратегия? Если нет – зачем мы должны начинать новую политику вовлечения?», – сказал он в ходе конференции.

У ЕС нет иллюзий

В своем выступлении вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривюс отметил, что освобождение политических заключенных в Беларуси было важным шагом, который открывает новые возможности в отношениях ЕС с Беларусью.

«Но это не победа, которая может поставить Беларусь во главе стран в плане демократического развития», – отметил он.

По его словам, это «частичная корректировка» в плане нарушения белорусскими властями фундаментальных прав и свобод человека. Для ЕС, говорил он, важно и по-новому взглянуть на ограничительные меры (санкции – DELFI) для формирования в будущем отношений с Беларусью.

«Президентские выборы в Беларуси будут еще одним тестом в определении того, где мы находимся в плане развития ситуации в отношении прав и фундаментальных свобод в Беларуси», – сказал он.

«У нас нет иллюзий, мы понимаем, что такая страна, как Беларусь, сможет стать широко демократической за одну ночь. Новые возможности, вызванные освобождением политических заключенных очень важны (…). Шаги, сделанные президентом Беларуси месяц, назад не решают всех вызовов и проблем в сфере прав человека и демократии в стране (…) Освобожденные политзаключенные должны быть переведены в правовое поле, и ЕС, как и Литва, будут на этом настаивать», – отметил А.Кривас.

Так же он отметил в связи с проведением свободных и честных выборов необходимость свободы слова и гражданского общества.

Юрконис: нужна долгосрочная стратегия

Политолог Витис Юрконис в ходе своего выступления отметил, что, «никаких системных изменений в Беларуси нет». По его словам, есть только два новых момента – новая геополитическая обстановка и экономические трудности в России.

Что касается заявлений об изоляции Беларуси, то В.Юрконис утверждал, что контакты между чиновниками есть, а в Литве, к примеру, проходят различные форумы, в то время как бизнес идет в эту страну активно. Точечные санкции, по его словам, также не мешают европейцам вести активную торговлю с Беларусью.

«Это точечные санкции, но если мы посмотрим на объемы торговли Беларуси и европейских стран, то в большинстве случаев они растут», – считает политолог.

Несмотря на то, что сейчас на режим Лукашенко смотрят не так, как раньше и он воспринимается как «мягкий», так было не всегда. «И дело не только в политзаключенных. Как насчет исчезнувших 15 лет назад оппонентах? Все дела не были полностью расследованы. Мы не должны забывать об этом, – считает политолог. – (…) Если мы говорим о политических заключенных, то мы конечно очень рады освобождению, за их родственников, но мы не должны забывать, что никто из них не был реабилитирован, и мы не уверены, что их не арестуют через месяц».

По его словам, есть много моментов, которые позволяют не испытывать большого оптимизма по поводу Беларуси. С другой стороны, нужно вести речь о возможностях оппозиции и гражданского общества. И в этой связи нужна долгосрочная перспектива и общая стратегия.

«Мы начинаем следить за выборами за два-три месяца перед ними. В нормальных условиях, и это возможно в Беларуси, мы должны обсуждать не выборы-2015, а следующий раунд выборов», – заключил он.

Павиленис призвал белорусов не бояться

Отвечая на слова о долгосрочной перспективе, литовский дипломат Жигимантас Павиленис отметил, что «если у вас есть видение, и если вы (белорусы – DELFI) будете бороться со злом, то вы победите».

Он привел в пример Литву, которая сейчас выглядит успешной и быстро развивающейся страной. По его словам, все это результат того, что в свое время Литва «встала против зла», т.е. СССР.

«Мы сказали нет, мы будем бороться за членство (в ЕС), за НАТО, и мы победили. Давайте посмотрим на последние 8 лет – мы проигрываем, потому что мы приспосабливаемся. И это не мои слова. Я цитирую экспертов. И Freedom House сообщал, что демократии проигрывают. Мы проигрываем, потому что есть глобальные автократии, которые прекрасно сотрудничают. Сейчас на нас оказывается огромное давление. Это факт», – рассуждал Ж.Павиленис.

Он посоветовал белорусам “сильно стараться, объединять свои усилия”: “Я думаю не только об оппозиции, если правительство хочет выжить, они должны думать о Западе и быстро”, – говорил он.

«Время у Беларуси было украдено (когда Лукашенко стал во главе страны), вы теряете время, а время бежит очень быстро, поскольку танки приближаются», – заключил он и добавил, что нужно делать небольшие дела, в частности работать с образованием.

Что касается стран Восточного партнерства, то он выделил три страны, которые пытаются быть, как страны Балтии – Украина, Молдова и Грузия. «Они отчаянно пытаются противостоять злу, подписали соглашения об ассоциации», – подчеркнул он.

Беларусь, Армения и Азербайджан – по его словам, находятся с другой стороны. «Они не встают на этот путь», – отметил дипломат.

Он напомнил слова одного представителя Конрада Адэнауера, который сказал, что страны Балтии либо погибнут, либо войдут в СССР, Россию, либо же консолидируют свой суверенитет в ЕС.

Казакевич: белорусский тренд в экономике – неопределенность

Представитель института политических исследований “Политическая сфера” Андрей Казакевич, в свою очередь, отметил, что если вести речь о белорусской экономике, то здесь главное слово – неопределенность. По его словам, с грядущими выборами все ясно и не предвидится никаких социальных и структурных изменений.

“Тем не менее, очень трудно представить, какой Беларусь будет как страна, через год-два. Количество факторов неопределенности возросло. И это создает большие риски для белорусского общества и соседних стран”, – считает он.

Эксперт полагает, что экономический кризис не может быть решен в краткосрочной перспективе, а действия по его предотвращению нужно было предпринимать несколько лет назад. Другой момент, на который он обратил внимание, заключался в том, что главный белорусский партнер, т.е. Россия, тоже стал очень непредсказуемым и агрессивным во внешнеполитической повестке.

“Это ставит Беларусь в сложную ситуацию, поскольку есть понимание того, что есть не так много вариантов, что мы можем сделать. И если мы будем делать резкие действия, то обойтись без крови, наверное, не удасться (…) В связи с тем, что поведение партнера непредсказуемо, это увеличивает фактор неопределенности”, – считает эксперт.

Также он отметил, что белорусские власти много инвестировали в евразийскую интеграцию, однако сейчас наблюдается несколько иная картина. “Значительная часть отношений в рамках евразийской интеграции не работают. В отношениях с Западом – значительная активизация. Но опять же наблюдается фаза неопределенности. Идет попытка определить баланс и определить, каким он будет, достаточно сложно”, – говорит он.

Что касается внутреннего состояния общества, заключил докладчик, то здесь наблюдается усталость населения.

Мать освобожденного Олиневича

Мать недавно освобожденного политзаключенного Игоря Олиневича отметила, что некоторые указывают на безнадежность в глазах белорусов. Однако при этом призвала не забывать о солидарности.

“Я согласна, что это так, но на личном опыте, скажу, что Папа Иоанн Павел II был прав – “не бойтесь”. Когда приходит твой час, и надо бороться за твоих близких и их жизни, свободу, все остальное уходит. Поэтому надо начинать с себя, а потом по капелькам солидарность переходит на все. Мы одни никогда бы не справились с нашими задачами (освобождением политзаключенных), если бы не помощь людей, которые сопереживали. А они это делали за счет европейских ценностей», – говорила она.

По ее словам, они «шли против зла» и что за ними, родственниками политзаключенных шла история.

Конференция «(Не)демократическая Беларусь: политические тренды и образование» проходила в Вильнюсе 24 сентября с участием представителей Литвы, политиков, общественных деятелей, представителей иностранного дипкорпуса, белорусских организаций, оппозиции и т.д.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply