Казахстан ответил Украине на ноту протеста из-за Крыма

By admin Sep 27, 2015

После того, как власти Украины, обиделись на Казахстан в связи с тем, что в учебниках издательства «Мектеп» Крым был отмечен как часть Российской Федерации, они не придумали ничего другого, как отправить в Казахстан своё «Фи», ой, простите, ноту протеста. Украинская сторона обратилась к правительству Казахстана с просьбой содействовать немедленному отзыву перечисленных учебников из школ.

По мне, так, два слова «просьба» и «немедленное», вместе в одном предложении стоять не могут. Но это же Украина. Сегодня там может быть и не такое. Короче, после этого «Фи», все стали ждать, что же ответит Казахстан. И он не заставил себя долго ждать.

Казахские учебники, в которых Крым обозначен как территория России, прошли государственную экспертизу, – сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь Министерства образования и науки Казахстана Алибек Шокпаров.

«Учебники проходят экспертизу на предмет соответствия государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан. Данные учебники прошли соответствующую экспертизу на соответствие стандарту, имеют документы, заключения, включены в перечень учебников, рекомендованных министерством», – сказал Шокпаров.

Думается, что этот весьма корректный ответ Киеву, в переводе на простонародный, означает «Не суйте свой длинный нос не в своё дело». Казахстан в своём полном праве решать, какие учебники подходят или не подходят для системы образования своего государства. И указывать и дополнять, как, что делать и писать в Казахстане, Украина никак не может. А вот из направленных Киевом нот, везде и всюду, уже скоро может получиться целая симфония. Только кому до этого есть дело?

Нитриус Елизавета

Источник: e-news.su

By admin

Related Post

Leave a Reply