Кастро: торговая блокада Кубы должна быть снята

By admin Sep 27, 2015

Кастро: торговая блокада Кубы препятствует развитию страны и должна быть снята По его словам, “экономическая, торговая и финансовая блокада Кубы продолжается, как и 50 лет назад”.

Торгово- экономическая блокада Кубы, которую продолжают США, несмотря на потепление отношений, должна быть снята. Об этом заявил 26 сентября председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро, выступая на саммите ООН по устойчивому развитию.

По его словам, “экономическая, торговая и финансовая блокада Кубы продолжается, как и 50 лет назад”, и “создает препятствия для развития страны”, затрагивает другие государства и “вредит интересам американских граждан и компаний”. “Подобную политику отвергают 188 стран-членов ООН, которые требуют ее отмены”, – сказал он, напомнив о резолюции, принимаемой ежегодно Генеральной Ассамблеей.

Кастро считает, что для выполнения задач устойчивого развития необходимо брать на себя конкретные обязательства, урегулировать раз и навсегда проблему задолженности беднейших стран мира и устранить монополию ряда развитых стран на технологии и знания.

“Отсутствие конкретных сроков и обязательств, к сожалению, не позволяет странам-членам ООН выполнить поставленные задачи в области достижения стабильного развития. Надо конкретизировать свои обязательства и урегулировать проблему задолженности, учитывая то, что беднейшие страны уже несколько раз ее выплатили (без учета процентов)”, – отметил Кастро.

Он подчеркнул также необходимость “устранить монополию на технологию и знания”.

Кубинский лидер счел нужным затронуть тему роста военных расходов в мире, которые на данный момент, по его словам, “превышают $1,7 трлн”. “Если их не сократить, нам не удастся достичь прочного мира и стабильности на планете”, – резюмировал он.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply