Эксперт: на Генассамблее ООН президенту Путину будет некомфортно

By admin Sep 27, 2015

На юбилейное семидесятое заседание Генеральной ассамблеи ООН съедется беспрецедентное количество престижных делегатов, обещают организаторы. Планируют быть лидеры США, Украины, России, Китая, Ирана и Кубы, а также тысячи бизнесменов и общественных активистов. А для папы Римского Франциска, который тоже приедет на заседание, будет петь колумбийская певица Шакира. В общем, прогнозируют украинские эксперты, президенту Путину будет некомфортно на Генассамблее из-за агрессии в отношении Украины.

Заседание Генассамблеи ООН, которое начнется 25 сентября, побьет собственные рекорды «звездных» спикеров, пообещала посол США в ООН Саманта Пауэр. По ее словам, неделя высокого представительства на Генеральной ассамблее всегда известна как «площадка для дипломатических контактов».

Выступление главы Католической церкви папы Франциска откроет Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке. Он уже прибыл в США 23 сентября с первым официальным и пастырским визитом.

Визит папы Римского – это очень редкое явление для штаб-квартиры ООН. Пресс-служба организации сообщала, что в последний раз предстоятель Католической церкви – Иоанн Павел II – выступал на общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН в 1995 году.

Правительство США много месяцев работало над вариантами, как гарантировать папе Римскому безопасность. Бывший сотрудник Секретной службы США в интервью CNN говорил, что об охране Франциска во время его визита в Америку будут заботиться 45 тысяч правоохранителей. Также для папы будет петь Шакира, которая является послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Когда о намерениях папы впервые за 20 лет приехать на Генассамблею стало известно в марте, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что визит его святейшества «вдохновит международное сообщество на то, чтобы удвоить усилия по достижению общего человеческого достоинства путем обеспечения социальной справедливости, толерантности и понимания всех народов мира».

Следует ожидать, что папа в обращении поставит вопрос международных событий. В частности, в ходе своей поездки на Кубу и США в интервью «ТАСС» он сказал, что «без России сегодня нельзя решить ни одной важнейшей мировой проблемы».

Порошенко хочет поставить вопрос российского вето в ООН

Президент Китая Си Цзиньпин также примет участие в пленарном заседании Генассамблеи, это будет его дебют в качестве лидера Китая.

Нечасто приезжают в штаб-квартиру ООН канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин, президент Ирана Хасан Роугани и лидер Кубы Рауль Кастро.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках визита на Генассамблею будет выступать дважды. Он будет говорить о правах крымскотатарского народа, соблюдении ценностей Устава ООН, а также поднимет вопрос противодействия гибридным войнам. Выступая на ежегодной украинской конференции YES, он анонсировал и тему отмены права вето России.

«Надо объединить наши усилия для совершенствования и усиления инструментов, которые призваны служить принципам международного права. Агрессия России против Украины наглядно показала недостатки этого устройства», – отметил Порошенко.

Президент России Владимир Путин выступит 28 сентября и будет говорить о Сирии и необходимости объединиться для борьбы с терроризмом.

Украинские эксперты часто выражают беспокойство, что после заседания Генассамблеи ООН конфликт на Донбассе обострится, ведь Путину больше не надо будет «держать марку» перед мировыми лидерами.

По мнению политолога Олеси Яхно, в штаб-квартире ООН в этом году внимание будет уделяться не только общемировым вызовам, но и российско-украинскому конфликту в частности.

«Я думаю, что все лидеры крупных геополитических субъектов, в том и числе Путин, будут пытаться говорить о глобальной повестке дня: борьба с терроризмом, проблема беженцев. И на этом будет акцентировать Путин для того, чтобы показать, что без России мир не может решать глобальные проблемы», – говорит политолог.

В то же время, отмечает она, мировые лидеры публично будут обсуждать эффективность ООН, авторитет которой существенно подорвала сама Россия. Также Яхно допускает, что будут обсуждать реформирование организации и вопрос вето для России – или официально, или непублично.

«Россия будет выглядеть неадекватным, хотя и крупным субъектом геополитического процесса», – резюмирует Яхно.

В общем, прогнозирует политолог, Владимиру Путину вряд ли будет очень комфортно на 70-й Генассамблее ООН – позиция других государств в отношении России, как и на протяжении последнего года, останется консолидированной. И даже если конкретных штрафных санкций против Кремля не будет – процесс обсуждения уже запустится.

Яна Полянская

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply