ДНР: украинские силовики не знали о перемирии до сентября

By admin Sep 27, 2015

Командиры украинских силовиков в Донбассе не знали о февральских минских договоренностях, о перемирии им сообщили 1 сентября, заявил замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

«Согласно радиоперехвату установлено, что командиры украинских силовиков не знали о режиме прекращения огня, который объявлен с 21 февраля, и только 1 сентября им было объявлено о минских договоренностях. В данное время украинское руководство принимает робкие усилия для выполнения режима прекращения огня», – приводит его слова РИА «Новости».

«Так, в период с 7 по 19 сентября ВСУ (вооруженные силы Украины) произвели 57 обстрелов населенных пунктов ДНР, а с 20 по 27 сентября зафиксированы 22 обстрела», – продолжил Басурин.

Он добавил, что разведка ДНР продолжает фиксировать технику украинских силовиков вблизи линии соприкосновения.

«На северной окраине города Димитров – 42 километра до линии разграничения – обнаружено местонахождение взвода орудий «Мста-Б» в количестве 23 единиц. В районе Красная поляна – 56 километров до линии разграничения – на территории песчаного карьера обнаружено сосредоточение БМ-21 «Град», – уточнил Басурин.

 С 15 февраля стороны конфликта в Донбассе объявили перемирие, заключенное в Минске после почти 16-часовых переговоров. Однако, несмотря на режим прекращения огня, обстрелы на Востоке Украины продолжились.

1 сентября в Донбассе начался новый режим прекращения огня, о котором стороны конфликта договорились 26 августа в Минске.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply