Число жертв давки в Саудовской Аравии — 770 человек

By admin Sep 27, 2015

Число жертв давки, возникшей среди паломников в долине Мина в окрестностях Мекки, возросло до 769. Количество пострадавших составляет 934 человека, сообщило управление гражданской обороны Саудовской Аравии со ссылкой на заявление министра здравоохранения.

Ранее сообщалось о 717 погибших и 863 раненых. “Министр здравоохранения на пресс-конференции по поводу инцидента в долине Мина (сообщил, что) число погибших возросло до 769, количество пострадавших достигло 934 человек”, – цитирует РИА “Новости”сообщение управления. В иранской делегации ранее утверждали, что в давке погибли около 2000 человек.

Трагедия в долине Мина произошла утром в четверг. Два огромных потока паломников столкнулись на небольшой площади в месте слияния двух улиц, ведущих от палаточных городков к месту исполнения одного из важнейших обрядов хаджа – “побивания камнями дьявола”. В месте слияния улиц возникла давка, причины которой до сих пор точно не установлены.

По словам министра здравоохранения Саудовской Аравии Халида Фаляха, причиной, приведшей к трагедии, стало несоблюдение паломниками установленного организаторами расписания осуществления религиозного ритуала. Свидетели происшествия утверждают, что в трагедии виновны полицейские, допустившие чрезмерное скопление людей. По некоторым сообщениям, трагедия могла произойти по причине того, что толпа паломников натолкнулась на верующих, сидящих на земле, и не смогла остановиться вовремя.

Трагические инциденты во время хаджа, в котором принимают участие сотни тысяч мусульман, происходят регулярно. Однако эта давка стала самым масштабным ЧП за четверть века.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply