Встреча Обамы и Путина: о чем поговорят президенты?

By admin Sep 26, 2015

На следующей неделе в Нью-Йорке состоится встреча российского президента Владимира Путина и главы США Барака Обамы. В последний раз полноценные переговоры двух лидеров проводились в 2013 году на саммите G8. В Белом доме утверждают, что инициатором переговоров стала российская сторона, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорит об обоюдном согласии. Кроме того, наблюдаются расхождения и по ключевым темам предстоящей беседы.

В Кремле сообщили, что президенты встретятся 28 сентября. «Путин выступит на Генассамблее, после этого состоится его беседа с Пан Ги Муном. Затем согласована беседа с премьер-министром Японии, и после этого согласована беседа с президентом США Обамой», — рассказал Песков. По его словам, беседа двух лидеров может продлиться около часа. Позже Вашингтон подтвердил, что переговоры состоятся после саммита.

О возможной встрече уже сообщали в NYT. По данным издания, Обама пришел к выводу, что переговоры в данный момент могут быть полезны, так как можно будет снова призвать Кремль к соблюдению прекращения огня в Донбассе и к необходимости дипломатических усилий в Сирии. Отмечалось, что советники американского президента сомневались, стоит ли проводить встречу из-за активности РФ на Ближнем Востоке. Однако госсекретарь Джон Керри, по данным СМИ, выступает за взаимодействия, несмотря на возможные риски. К тому же, встречу президентов поддерживают европейские союзники — на переговорах Москву могут вновь призвать выполнять минские соглашения.

Один из источников в Белом доме утверждает, что Обама на встрече предложит обсудить Украину и затронет вопрос соблюдения Москвой минских соглашений. По его словам, эта тема будет ключевой на встрече. Другой представитель американской администрации Селест Уолландер заявляла, что еще одной темой станут выборы на Украине.

«Эти выборы критически важны, поскольку открывают возможность для дальнейшего выполнения минских соглашений, включая особый статус для регионов восточной Украины и конституционную реформу, которая обсуждается в Раде», — отметила Уолландер.

Представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Обама собрался обсудить на встрече с Путиным тему санкций. «Ясно, что международная изоляция России и то, что она продолжает отказываться следовать международным нормам, значительно отразилось на ее экономике. И это будет в центре внимания повестки дня , когда два президента встретятся на следующей неделе в Нью-Йорке», — заявил он. По его словам, Обама также призовет Путина «рассмотреть конструктивный вклад в продолжающиеся усилия против ИГ» — то есть фактически речь идет о присоединении к коалиции против террористической организации «Исламское государство», в которую уже входят более 60 государств. В Белом доме уверены, что на встрече получится заложить основы для лучшей координации двух стран по Сирии.

«Представляется, что там ( в Сирии — прим. “Полит.ру”) США и Россия разделяют общие интересы — окончательное поражение ИГ и политическую трансформацию после режима Асада, которая сохранит и восстановит страну», — заявлял глава Пентагона Эштон Картер. По его словам, Вашингтон готов работать с Россией на основе параллельного соблюдения этих интересов. Глава Пентагона также отмечал, что усилия России в борьбе с ИГ окажутся безрезультатными, если не будет ставится задача политической трансформации в регионе.

Песков называл первоочередной темой беседы Сирию. По его словам, украинский вопрос будет обсуждаться, если останется время.

Политолог Федор Лукьянов считает, что переговоры Путина и Обамы будут посвящены Ближнему Востоку, а не Украине, так как по ней у РФ и США совершенно противоположные позиции — получается, что обсуждение украинского вопроса не имеет никакого смысла. В этой ситуации, по мнению эксперта, существует шанс договориться по Сирии. По его мнению, речь может идти о скоординированном подходе, когда обе стороны не мешают друг другу.

«Говорить о грядущей нормализации российско-американских отношений пока рано. Отдельные локальные договоренности еще не меняют общего вектора, как это случалось в отношениях двух стран не раз», — полагает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. В качестве примера он приводит взаимодействие по проблеме сирийского химоружия, которое в целом не позволило преломить негативную тенденцию. Впрочем эксперт, считающий факт предстоящей встречи знаменательным, не исключает возможного сближения позиций в результате переговоров.

Некоторые аналитики полагают, что встреча является приоритетом для российской стороны — Москве важно показать, что несмотря на украинский кризис и репутационный удар, Вашингтон готов к диалогу. Кроме того, задачей Белого дома может быть прояснение позиции РФ на Ближнем Востоке.

«Вопрос Украины — проигрышный для России. Это та проблема, в которой она оказывается виноватой. Путину нужно продемонстрировать, что Москва — влиятельный игрок не только на Украине. Именно на это сделана ставка. У России, конечно, есть интересы в Сирии, но не настолько серьезные, чтобы вмешиваться», — считает историк-американист Иван Курилла.

Впрочем, не исключается, что в ходе переговоров будет затронута как Сирия, так и Украина. По мнению аналитиков, расхождения по темам беседы демонстрируют сильные и слабые позиции сторон.

Эксперты также полагают, что встреча президентов является сигналом о необходимости снижения накала риторики. По мнению других аналитиков, ее можно считать дипломатической победой — еще несколько месяцев назад были сомнения в том, что встреча вообще состоится, а США позиционировались в качестве противника. Не исключается, что целью подобных дипломатических переговоров может быть возвращении России на мировую арену. Кроме того, встречу можно рассматривать в качестве обхода санкций.

Как пишет FT, активностью России в Сирии вновь позволяет России позиционировать себя в качестве крупного игрока. При этом с каким бы раздражением не относились США к намерениям Путина, российские президент стал фигурой, которую Вашингтон не может игнорировать.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply