Военная доктрина Украины создавалась с участием НАТО

By admin Sep 26, 2015

Специалисты из стран НАТО участвовали в создании новой военной доктрины Украины, сообщил украинский министр обороны Степан Полторак.

«Это первый в истории Украины фундаментальный документ, который был создан, в том числе, с участием специалистов из стран НАТО», – сказал глава оборонного ведомства, выступая на американо-украинском форуме в здании конгресса США, передает РИА «Новости».

В числе основных приоритетов данной стратегии Полторак выделил «направление движения в сторону ЕС». «Другой главный приоритет – вступление в НАТО в перспективе», – сказал он.

Министр также отметил в качестве «третьего приоритета то, что впервые мы определили, кто у нас является врагом». «И этот враг – Россия», – сказал он.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко утвердил новую редакцию военной доктрины, согласно которой актуальной военной угрозой для страны является Россия.

2 сентября СНБО Украины одобрил проект редакции новой военной доктрины, в которой Россия названа противником.

Проект новой украинской военной доктрины в понедельник был утвержден правительством. Как отметил премьер страны Арсений Яценюк, «впервые за историю независимости Украины определены противники и агрессоры, которыми является Россия».

По словам Порошенко, санкции и героизм украинских воинов станут ключевыми элементами сдерживания «российской агрессии».

При этом в ДНР заявили, что принятием новой военной доктрины Киев в очередной раз показывает свою недальновидность.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply