Швейцария возбудила уголовное дело против Блаттера

By admin Sep 26, 2015

Генеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Его подозревают в хищениях, взяточничестве, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. Сам Блаттер обвинения отвергает. Министерство юстиции США также ведёт расследование в отношении 14 функционеров Международной федерации футбола, которые обвиняются в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. С подробностями – корреспондент RT Питер Оливер.
RT

Обвинения в адрес ФИФА выдвигались на протяжении многих лет, и каждый раз они оставались без последствий, а федерация двигалась дальше. Однако всё изменилось в мае 2015 года, когда в Швейцарии были арестованы несколько человек и начаты два расследования, которые потрясли футбольный мир. Одно из расследований ведёт Министерство юстиции США. Его фигурантами являются 14 человек, девять из которых – действительные или бывшие члены исполнительного комитета ФИФА. Дело касается обвинений в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве на общую сумму около $150 млн.

Одновременно собственное расследование начала швейцарская прокуратура. Изначально она намеревалась изучить обстоятельства присуждения России права на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, а Катару – в 2022-м. Однако на прошлой неделе появились признаки того, что следствие может затронуть совсем другую область. Сообщается, что следователи обнаружили на контракте с Карибским футбольным союзом подпись, принадлежащую Йозефу Блаттеру. Сам президент ФИФА отвергает все обвинения.

Примечательно, что эта инициатива исходит от швейцарцев, ведь ранее считалось, что Блаттера хотят допросить в связи с американским расследованием. Начиная с мая этого года глава ФИФА специально отказался от поездок в любые страны, имеющие договор об экстрадиции с США.

Йозеф Блаттер всегда был в особенно хороших отношениях с футбольными ассоциациями Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. Последние выборы президента ФИФА ему вновь удалось выиграть: он ещё пользовался популярностью у футбольных конфедераций.

Блаттер заявил, что оставит свой пост в феврале 2016 года. Причём он говорит об этом так, словно представляет себя старым морским волком, который в последний раз ведёт свой корабль в родную гавань – а уж там можно будет сойти, наконец, с мостика и удалиться на покой. Если же говорить о его возможном преемнике, то примечательно, что одно из обвинений против Блаттера связано с так называемой «неправомерной выплатой» в пользу Мишеля Платини – главы УЕФА, которого очень многие прочат на место следующего президента ФИФА.

Вновь вскрывшиеся обстоятельства бросают тень и на самого Платини, и швейцарские следователи уже заявили, что очень хотят пообщаться с ним. До сих пор считалось, что в случае ухода Блаттера с поста в феврале будущего года его кресло с большой степенью вероятности займёт именно Платини. Однако если и его коснутся нынешние обвинения, то уже сложно сказать, кто станет следующим капитаном на корабле ФИФА.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply