Россия погасила задолженность СССР перед Китаем

By admin Sep 26, 2015

По распоряжению Министерства финансов РФ государственная компания «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) перевела денежные средства в размере 401 млн швейцарских франков в счет оставшейся части задолженности перед Китаем, отмечено в официальном сообщении на электронном портале Внешэкономбанка.

В сообщении также говорится, что транзакция была проведена «в соответствии с межправительственным российско-китайским соглашением от 1 июля 2005 года между правительством Российской Федерации и правительство Китайской Народной Республики об итоговом погашении задолженности бывшего СССР и Российской Федерацией перед КНР».

Общая внешняя задолженность РФ постепенно сокращается, рассказал заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин. Так, к 1 октября 2015 года задолженность РФ составит порядка 500 млрд долларов. При этом, по заверению Орешкина, внешний долг выплачивается очень быстрыми темпами – в недавнем прошлом он составлял 720 млрд долларов, а к 1 июня 2015 года – уже 550 млрд долларов.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply