Парубий посоветовал Обаме отказаться от встречи с Путиным

By admin Sep 26, 2015

Вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что президент США Барак Обама должен отказаться от встречи с российским коллегой Владимиром Путиным на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает газета USA Today.

«Если встреча состоится, это будет очень плохой знак. Это подтвердит, что Путин движется в правильном направлении», — посетовал Парубий.

Вице-спикер украинского парламента также пояснил, что российский президент «является глобальной угрозой, а Украина находится на передовой линии этой угрозы». Кроме того, добавил Парубий, «если мы не остановим его решительно, его зеленые человечки будут показываться в каждой части мира».

Ранее в этот день авторитетная британская газета The Financial Times опубликовала статью, в которой говорится о том, что последние события в Сирии позволили России снова стать весомым игроком на мировой арене и Вашингтон не может игнорировать российского президента Владимира Путина.

Издание также отметило, что российский лидер может предложить Западу скоординированную позицию по сирийскому вопросу в обмен на некую форму признания интересов Москвы на Украине.

В четверг, 24 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин встретится с американским лидером Бараком Обамой на Генассамблее ООН 28 сентября в Нью-Йорке.

В свою очередь официальный представитель Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что Обама предложит Путину присоединиться к коалиции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) (запрещена на территории России). Он отметил, что встреча глав государств может помочь «заложить основы для лучшей координации» России и США по Сирии.

Кроме того, как ожидается, президенты обсудят ситуацию на Украине. Обама намерен «обратить внимание своего российского коллеги на важность того, чтобы Москва придерживалась своих обязательств в контексте минских соглашений», добавил Эрнест.

Украина и ряд стран Запада не признали легитимность присоединения Крыма к России. В Киеве называют этот регион оккупированной территорией. Москва указывает на то, что Крым в марте 2014 года вошел в состав РФ в соответствии с международным правом, жители республики поддержали такое решение на референдуме.

Украина также обвиняет Россию в ведении военных действий в Донбассе. Москва опровергает эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply