Неверов: дело главы Коми нанесло репутационный удар по “ЕР”

By admin Sep 26, 2015

Арест руководства республики Коми нанес серьезный имиджевый и репутационный урон партии “Единая Россия” и институту власти в целом. Об этом заявил на встрече с журналистами в Сыктывкаре секретарь Генсовета “Единой России”, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

“Несомненно сложившая ситуация нанесла и наносит серьезный имиджевый и репутационный урон партии “Единая Россия” и институту власти в целом. Однако это еще раз доказывает, что сегодня нет неприкасаемых, и вопросы борьбы с коррупцией в любых эшелонах власти являются приоритетными в той постановке задач, которую определил президент. Предъявленные обвинения серьезные, но точку в этом поставит суд”, – сказал Неверов.

Он подчеркнул, что, несмотря на происходящее, в соответствии с законом должны своевременно пройти первые организационные заседания Госсовета Коми и Совета Сыктывкара, они запланированы на 28 сентября и 1 октября соответственно. Сергей Неверов проводит сегодня в столице Коми встречи с политсоветом, депутатским корпусом и индивидуальные беседы с депутатами.

На пост спикера Госсовета Коми отобраны пять кандидатур, одна из них и будет рекомендована. “Вполне возможно кандидатура будет рассмотрена на президиуме Генсовета, который состоится завтра в Москве, где мы определим кандидатуру, которую внесем на региональную конференцию ЕР и рекомендуем для избрания. Предпочтение будет отдаваться вновь избранным депутатам в соответствии с заданным на прошедших выборах трендом на обновление.”, – отметил Сергей Неверов.

Он подчеркнул, что на данный момент партия в силу своих возможностей проверяет кандидатов на чистоту, на предмет их причастности к противоправным действиям.

Фигурантами дела о преступном сообществе в Республике Коми стали 19 человек, в том числе глава республики, его заместитель, а также Игорь Ковзель – председатель Госсовета Республики Коми, Константин Ромаданов – заместитель председателя правительства Коми, экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов, так называемые финансисты-технологи В.Моляров, Д.Москвин, А.Гольдман, В.Веселов, а также И.Кудинов, П.Марущак, А.Фаерштейн, Л.Либензон, Н.Моторина, М.Хрузин. 20 сентября Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайства следователя о заключении под стражу 15 задержанных на срок до 18 ноября. Один фигурант был помещен под домашний арест.

В ходе 80 обысков, проведенных следователями СК совместно с ФСБ в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве, было изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей, выведенных в оффшоры.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply