Жуков: индексировать пенсии по реальной инфляции в 2016 году

By admin Sep 26, 2015

Первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков предложил компромиссное решение, которое позволит проиндексировать страховые пенсии в 2016 году до уровня реальной инфляции за предыдущий год.

“Я разделяю точку зрения, что индексация должна быть по реальной инфляции”, – сказал Жуков ТАСС. “Но здесь может быть компромиссное решение, например, не однократная индексация в начале года, а двухступенчатая: частично в феврале и доиндексация до полной суммы инфляции возможна где-то в середине года, в зависимости от финансовых возможностей, от уровня доходов Пенсионного фонда”, – предложил он.

На вопрос, насколько в этом контексте допустимо предложение социального блока правительства по поводу “заморозки” пенсионных накоплений, первый вице-спикер подтвердил, что, на его взгляд, “решение проблемы индексации пенсий сегодня важнее увеличения пенсионных накоплений”.

Сумма, которая получается в результате “заморозки”, сопоставима с той, которая требуется (для индексации)”, – пояснил он.

“Тем более, что Минфин предполагает, что большая часть пенсионных накоплений будет вкладываться в госбумаги, выпускаемые для финансирования дефицита бюджета, а не использоваться для долгосрочных инвестиций в экономику”, – заметил Жуков.

Вопрос индексации пенсий является предметом спора между Минфином и социальным блоком правительства. Первый считает необходимым повысить пенсию по уровню ранее заложенной инфляции в четыре процента, второй – по уровню фактической инфляции, то есть на величину около 12%.

25 сентября вице-премьер Ольга Голодец вновь заявила, что соцблок кабинета министра настаивает на индексации пенсий по реальной инфляции. “Мы эту позицию заявляем, и пока мы от нее не отошли”, – сказала она.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply