Роспотребнадзор впервые запретил препарат для повышения потенции

By admin Sep 25, 2015

Роспотребнадзор запретил госрегистрацию биологически активных добавок (БАД) для повышения потенции «Тонгкат али платинум» и «Тонгкат али платинум форте» малайзийской Polens (M) SDN. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя службы. По словам собеседника газеты, «Тонгкат» — первый препарат для повышения потенции, попавший под санкции ведомства.

Основанием стало постановление Министерства здравоохранения Белоруссии, которая входит в единый с Россией Евразийский экономический союз. Минск остановил ввоз и продажу этих препаратов с середины июля. Причиной запрета на продажу добавок стало содержание в них фармацевтического вещества тадалафил, в то время как в БАД не должно быть лекарственных составляющих.

Теперь Роспотребнадзор проверяет производство и оборот всех БАД: у организаций запрашивают наличие документов на сырье и соответствие этикетки составу. Как сообщил «Ведомостям» гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, если контрольный орган сможет установить, что в добавках есть лекарственные вещества, они будут сразу сняты с продажи.

В конце апреля 2015 года Объединение производителей биологически активных добавок к пище совместно с Союзом профессиональных фармацевтических организаций и Аптечной гильдией совершили контрольную закупку и исследовали биодобавки, рекламируемые как натуральные стимуляторы потенции. Для анализа были отобраны образцы шести брендов, входящих в топ-10 по объему продаж в России за 2014 год. Результаты лабораторной экспертизы показали, что в их составе содержатся незадекларированные синтетические компоненты рецептурных лекарств.

По данным DSM Group, в 2014 году в топ-7 самых продаваемых БАД в России входили три препарата для улучшения потенции: «Сеалекс», «Али капс» и «Тонгкат», на них пришлось 11,5 процента общероссийских продаж биодобавок.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply