“Росатом” подпишет с Египтом контракт по АЭС

By admin Sep 25, 2015

“Русатом Оверсиз Инк” (входит в “Росатом”) уже ищет офисные помещения в аренду в Каире для размещения проектной команды и налаживания выездной работы в рамках предконтрактного этапа проекта “АЭС в Египте”. “Согласно распоряжению госкорпорации “Росатом” от 18 марта 2015 г. АО “Русатом Оверсиз” поручено обеспечить подготовку и подписание EPC-контракта на строительство АЭС в Египте между ЗАО “Атомстройэкспорт” и египетским заказчиком к 01.10.2015 г.”, – сообщает “Русатом Оверсиз”.

Глава “Росатома” Сергей Кириенко заявил ранее, что Россия и Египет могут до конца года заключить межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Египте. “Есть принципиальное решение правительства Египта. У нас заканчивается согласование основных условий и параметров. Думаю, что в этом году должно быть подписано”, – отметил Кириенко.

Стороны обсуждают возможность предоставления Египту российского кредита. “Сооружения таких объектов, как правило, связаны с предоставлением экспортного кредита. Да, такая версия обсуждается”, – пояснил Кириенко. По его словам, обычно Россия финансирует 70-80% строительства АЭС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в августа в интервью египетской газете “Аль-Ахрам”, что межправительственное соглашение по техническим и финансовым условиям строительства АЭС в Египте могут подписать в ходе ближайшей двусторонней встречи на высшем уровне. Однако в ходе переговоров президентов России и Египта в конце августа соглашение так и не подписали.

Договор по проекту АЭС в Египте подписан в Каире в феврале. По словам Кириенко, “достигнута принципиальная договоренность” о сооружении по российской технологии АЭС из четырех блоков мощностью 1200 МВт каждый. Стоимость проекта может составить $20 млрд.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply